Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Мы были услышаны!»: костанайская фабрика «Большевичка» отстояла свои права и добилась включения в Реестр гособоронзаказа

10 Декабря 2020
- Костанайская область
2842 просмотров

Исключение из Реестра гособоронзаказа грозило фабрике «Большевичка» серьезными последствиями – вплоть до приостановления деятельности. Однако совместными усилиями НПП РК «Атамекен», Агентства РК по противодействию коррупции, и проектного офиса Adaldyq Alańy проблему удалось решить, и сейчас фабрика работает в прежнем режиме.

«На протяжении многих лет фабрика «Большевичка» была и остается добросовестным поставщиком продукции, качество которой оценивается на уровне мировых стандартов. Однако в связи с пандемией коронавируса предприятию ограничили деятельность и  разрешили шить только маски. По этой причине произошло нарушение сроков поставки продукции в рамках гособоронзаказа, что и стало поводом для исключения нас из Реестра», - пояснил директор ТОО «ПК «Большевичка» Арсен Жетписпаев.

Руководство фабрики пыталось объяснить, что пандемия – форс-мажорное обстоятельство, но аргумент не был принят во внимание. Пришлось бить во все колокола.

«Сегодня от имени коллектива и себя лично я бы хотел высказать слова благодарности тем, кто услышал нас, и не остался равнодушным к проблеме. Благодаря Агентству по противодействию коррупции РК, «Атамекену» и проектному офису «Адалдық алаңы» предприятие не остановило деятельность из-за формальных признаков и продолжает обеспечивать работой тех, кто добросовестно трудится на фабрике. Это яркий пример реализации концепции, обозначенной в Послании народу Казахстана по формированию «Слышащего государства», - отметил Арсен Жетписпаев.

Напомним, 29 октября 2020 года Комитетом государственного оборонного заказа МИИР РК было направлено уведомление об исключении 9 предприятий легкой промышленности из Реестра отечественных производителей товаров военного назначения ввиду ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Вопрос был рассмотрен на площадке Национальной палаты с участием представителей уполномоченного государственного органа и предприятий легкой промышленности. В итоге решение было отменено, и 9 предприятий легкой промышленности были оставлены в Реестре.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры