Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

773 костанайца открыли свое дело благодаря проекту «Бастау» в этом году

29 Декабря 2020
- Костанайская область
2317 просмотров

В этом году на курсах «Бастау» отучились 1400 жителей Костанайской области, 773 из которых уже открыли или расширили свой бизнес. В основном, это проекты в сфере сельского хозяйства и оказания услуг, а также небольшие производственные цеха. Итоговые цифры озвучил на расширенном заседании Регионального совета директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

«В связи с карантинными ограничениями проект реализовывался в онлайн-режиме посредством портала «Atameken Academy». 637 обученных - мужчины (45,5%) и 763 – женщины (54,5%). 737 выпускников относятся к социально уязвимым слоям населения, в том числе 473 – молодежь категории NEET, 16 – члены молодых семей, 30 – члены малообеспеченных семей, 166 - члены многодетных семей, 52 – трудоспособные инвалиды», - выступил с докладом директор РПП.

Тех выпускников, которые не побоялись открыть свое дело в период пандемии, поддержало государство. 224 жителя области получили льготные кредиты на общую сумму 798 млн тенге, 556 стали обладателями грантов в размере 200 МРП по госпрограмме «Енбек», 5 - по программе «ДКБ-2025» на общую сумму 21,6 млн тенге.

Напомним, проект «Бастау» реализуется с 2017 года в рамках второго направления Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы «Еңбек» и представляет собой обучение основам предпринимательства. Целевой аудиторией являются безработные и отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан. Приоритетное право на участие имеют трудоспособные инвалиды, лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста, молодежь, члены малообеспеченных и/или многодетных семей, переселенцы и оралманы, а также сельскохозяйственные кооперативы и их члены до пенсионного возраста, крестьянские и фермерские хозяйства, включая участников якорной кооперации.

Всего за 4 года реализации проекта «Бастау» в Костанайской области обучение прошли 8 876 человек, 2 923 из них открыли или расширили бизнес.

Фото kstnews.kz

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры