Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанайской области будут производить рисовую лапшу

16 Февраля 2021
- Костанайская область
3175 просмотров

Автор необычного бизнес-проекта – жительница Житикары Елена Кияшко. На открытие цеха по производству рисовой лапши она получила грант в размере 4 355 000 тенге.

Это уже второй опыт участия предпринимательницы в госпрограммах. Отучившись на курсах «Бастау» при Палате предпринимателей Костанайской области, в прошлом году Елена Кияшко получила льготный кредит на покупку помещения для суши-кафетерия. Однако на этом решила не останавливаться и почти сразу же подала заявку на получение гранта.

«Я начинала готовить суши на своей кухне, потом сняла небольшое помещение. В основном, приходилось работать на доставку, потому что в кафе было всего 2 столика. Заказов много, места мало, я одна. Стала думать о расширении. Так узнала о курсах «Бастау», после окончания которых я получила льготный кредит 8, 2 млн тенге и купила большое помещение. Тогда я подумала: а почему бы не пойти еще дальше и не открыть собственное производство? Тем более, такая потребность назревала давно – цены на рисовую лапшу очень высокие, готовить ее нерентабельно, а спрос есть», - рассказала Елена Кияшко.

На грантовые средства предпринимательница закупила необходимое оборудование: тестомес, специальные столы, холодильные камеры, лапшерезки и многое другое. Сейчас Елена Кияшко активно готовит цех к открытию: доделывает ремонт в помещении и набирает сотрудников.

«С технологией производства рисовой лапши я знакома – училась этому в Екатеринбурге. Наша лапша будет дешевле заграничных аналогов из-за отсутствия транспортных издержек. Кроме того, мы будем изготавливать рисовую муку сами. Это удешевляет производство, так как готовая мука стоит очень дорого», - рассказывает бизнес-леди. 

Предпринимательница собирается производить лапшу как для нужд собственного кафе, так и на продажу. Первая партия лапши будет выпущена уже весной.

Напомним, получить безвозмездный грант от государства в рамках программ «ДКБ-2025» и «Енбек» можно после окончания курсов по основам предпринимательства. По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Мурата Абенова, в этом году по проекту «Бастау» планируют обучить 1 250 жителей региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры