Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

420 жителей Костанайской области в этом году получат новую специальность благодаря программе «Енбек»

25 Марта 2021
- Костанайская область
5346 просмотров

На сегодняшний день за парты сели 268 безработных, которые уже через 3 месяца станут квалифицированными поварами, слесарями или штукатурами. Участники госпрограммы «Енбек» обучаются самым востребованным специальностям, а значит шансы на трудоустройство высокие. 

«В этом году краткосрочным обучением в нашем регионе по плану будет охвачено 420 человек. Они приступают к занятиям поэтапно. Обучают слушателей учебные центры и колледжи, которые входят в Реестр НПП РК «Атамекен». Государство платит им за каждого обучившегося 46 115 тенге. Если практика проходит на их собственной базе, сумма получается больше», - рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Костанайской области Талгат Саламатов.

Обучение осуществляется по заявкам работодателей, гарантирующих трудоустройство, а также по рабочим квалификациям, предусмотренным в перечне наиболее востребованных специальностей.

«Мы обучаем поваров. Это наш первый опыт участия в госпрограмме «Енбек». Группа приступила к занятиям в марте – 17 женщин и один мужчина. Практику они будут проходить на базе гостиничного комплекса «Турист». Нашей задачей является не только подготовка кадров, но и трудоустройство, поэтому я веду переговоры с потенциальными работодателями уже сейчас», - поделилась опытом директор учебного центра «Карьера» Динара Аюпова.

Напомним, участниками госпрограммы, проходящими краткосрочное профессиональное обучение, являются безработные лица, независимо от регистрации в центрах занятости населения, среди которых приоритетное право имеют молодежь категории NEET, члены малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособные инвалиды, сокращаемые работники.

Продолжительность краткосрочного профессионального обучения составляет не более шести месяцев, исходя из особенностей квалификации и навыков.

Участники госпрограммы, проходящие краткосрочное профессиональное обучение, обеспечиваются государственной поддержкой, включающей стипендию, материальную помощь на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры