Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайские мукомолы выдохнули: муку исключили из перечня биржевых товаров

30 Марта 2021
- Костанайская область
2457 просмотров

Такое решение принял вчера, 29 марта, Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Он посчитал включение муки в перечень биржевых товаров преждевременным с учетом формирования рынка муки и его экспортного потенциала.

«Это отличная новость для мукомолов нашего региона и всей страны. На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области мы не раз поднимали эту проблему. Наши предприятия говорили о том, что торговля мукой через биржу станет губительной для отрасли. По большому счету это означало потерю афганского рынка, так как покупатели из Афганистана не были готовы покупать товар через биржу. К тому же мука первого сорта – это бренд производителя. То есть у каждого предприятия есть свои наработанные клиенты, которые берут продукт проверенного качества. И третий аргумент, который приводили предприниматели, - небольшой срок хранения муки, что для биржевой торговли неприемлемо. Все эти доводы НПП РК «Атамекен» указала в экспертном заключении. Мы рады, что Глава государства принял их во внимание», - говорит директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Напомним, муку первого сорта должны были включить в перечень биржевых товаров с 1 июля 2021 года. Соответствующие изменения были регламентированы Приказом и.о. министра торговли и интеграции РК от 28 декабря 2020 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры