Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Внедрение обязательных карт агрохимнализа для казахстанских фермеров отсрочили на 2 года

28 Апреля 2021
- Костанайская область
2829 просмотров

Это хорошая новость для аграриев, так как теперь все смогут подать заявки на получение субсидий на минеральные удобрения, независимо от того, есть у них электронная агрохимическая картограмма или нет. Об этом сообщили в Палате предпринимателей Костанайской области.

«Требование об обязательном наличии электронных агрохимических картограмм при субсидировании вступило в силу с 2021 года. Оно стало барьером для многих фермеров, которые не могли себе позволить оплатить услуги лабораторий. На сегодняшний день в Костанайской области только 6 предприятий подали заявки на получение субсидий на минеральные удобрения, остальные не смогли из-за нового требования. Как только Приказ вступит в силу, они также смогут подавать заявки», - пояснил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Каир Айсин.

Напомним, новшество было прописано в подпункте 7) п. 65 Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства. Требование вызывало у фермеров много вопросов. Многие из них не успели на 1 января 2021 года сделать требуемый анализ почвы по агрохимическим параметрам, так как лаборатории не справлялись с наплывом заявок. Также господдержки лишились мелкие фермеры, которым электронные картограммы пока не по карману.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры