Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

629 посетителей с «красным» статусом выявили с помощью Ashyq в Костанайской области

17 Августа 2021
- Костанайская область
6340 просмотров

Проект Ashyq продолжает выявлять нарушителей карантина. С 10 июня на объекты Костанайской области пытались попасть 629 человек с «красным» статусом и 454 - с «желтым». Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

«Мы призываем бизнес ответственно подходить к выявлению нарушителей и своевременно сообщать о них в органы санэпиднадзора. Только так мы можем обезопасить остальных жителей области от рисков заражения COVID-19.  Благодаря Ashyq в общественные места Костанайской области уже не смогли попасть более 1 000 костанайцев с «красным» и «желтым» статусами. Это говорит об эффективности проекта. Также мы обращаем внимание бизнеса на необходимость вакцинации на предприятиях, так как на сегодняшний день это единственный реальный шанс остановить пандемию», - пояснил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Напомним, «красный» статус означает, что у пользователя положительный ПЦР-тест, вход для него запрещен на все объекты бизнеса. «Желтый» статус запрещает вход в общественные заведения, он означает, что пользователь был в контакте с больным COVID-19 и может заходить только в аптеки и продуктовые магазины. «Зеленый» статус не предполагает ограничений для передвижения, он означает, что пользователь вакцинирован либо имеет отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. «Синий» же означает, что ограничений для входа также нет, исключение составляют организации, где обязательно наличие ПЦР-теста на коронавирус.

На сегодняшний день в Костанайской области в проект Ashyq вошли 4 158 предприятий.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры