Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как проект «Бастау Бизнес» помог воплотить мечту учительнице музыки из Семея

15 Сентября 2021
- Восточно-Казахстанская область
5692 просмотров

5 лет исполняется в этом году популярному народному проекту «Бастау Бизнес», который позволяет населению с предпринимательской инициативой обучиться азам ведения бизнеса и претендовать на получение государственных грантов и льготных кредитов для открытия своего дела. Яркий пример успешного стартапа демонстрирует выпускница проекта Альмира Айгазина из города Семей Восточно-Казахстанской области, которая открыла развивающий центр для детей с задержкой развития речи.

Альмира Айгазина по образованию учитель начальных классов и учитель музыки. В 2000-е она окончила педагогическое училище, а затем Восточно-Казахстанский государственный университет. Вышла замуж, стала мамой троих детей и на протяжении 11 лет работала музыкальным руководителем в государственном детском саду. Но в какой-то момент ей надоело быть наемной работницей, и она задумалась об открытии собственного дела.

О проекте «Бастау Бизнес» Альмира Ермекбаевна узнала в 2018 году от знакомых. Обсудив перспективу обучения с супругом, приняла решение пройти краткосрочный курс по основам предпринимательства, поскольку на тот момент уже 3 месяца числилась в статусе безработной и соответствовала критериям отбора.

«Я загорелась идеей организации центра для детей с задержкой развития, так как у нас в городе имеется большой спрос на данные услуги. На примете имелось и помещение, которое можно было арендовать для оказания данных услуг», - рассказывает предпринимательница.

В том же году Альмира Айгазина прошла обучение по «Бастау Бизнес», затем успешно защитила свой бизнес-проект и выиграла грант в размере 252 500 тенге. На эти средства приобрела оборудование в коррекционный кабинет, развивающие игрушки, стол для песочной терапии, набор кукольного театра с ширмой.

«Благодаря государственному гранту мы оборудовали кабинет специально для деток, нуждающихся в коррекции, с такими диагнозами, как «задержка психоречевого развития» и «легкая степень аутизма». На собственные средства приобрели оборудование в обычные классы предшкольной подготовки, классы продленного дня: компьютеры, принтеры, парты, мебель, методические материалы, оборудование в столовую, позже приобрели камеры», - перечисляет бизнесвумен.

К работе в центре были привлечены квалифицированные специалисты – логопед, детский психолог, дефектолог. Сама предпринимательница взялась обучать детей вокалу под фортепиано.

Бизнес-тренер Палаты предпринимателей ВКО Дамир Камидулинов отмечает, что в процессе обучения Альмира Айгазина отличалась особой ответственностью и серьезным подходом к делу. Вместе с супругом они все досконально рассчитали, последовательно и продуманно шли к поставленной цели, вложили накопленные средства из семейного бюджета и поэтому успели открыть объект к началу 2018/2019 учебного года: 1 сентября свои двери распахнул Детский центр развития «Мамин помощник»!

Альмира Ермекбаевна с благодарностью вспоминает об обучении по проекту «Бастау Бизнес». Она получила базовые знания о том, как открыть, вести и развивать свое дело. Узнала много нового о государственной поддержке бизнеса, о различных программах и возможностях, предоставляемых начинающим предпринимателям.

«Проект «Бастау Бизнес» дает уверенность в том, что любой человек может начать свое дело, даже с нуля. На помощь всегда придут в Палате предпринимателей ВКО и ее филиалах по всей нашей области. Здесь мы круглый год можем бесплатно получать консультации по любым вопросам бизнеса, получать помощь в составлении бизнес-плана, разработке маркетинговой стратегии и многое другое», - говорит Альмира Айгазина.

Сегодня в центре «Мамин помощник» обучается 90 детей в возрасте от 5 до 10 лет, и можно утверждать, что мечта Альмиры Айгазиной полностью реализовалась. Теперь она ставит себе новые цели: сначала открыть коррекционную группу с полным днем пребывания, а в дальнейшем основать собственную начальную школу. Есть, конечно, проблемы с подбором кадров, ведением бухгалтерии, формированием системы в воспитательном процессе, но бизнесвумен справится и с этими задачами, ведь главное здесь – стремление к мечте и неутомимое намерение действовать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры