Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ЧЕСТНОСТЬ НА ЭКСПОРТ

15 Февраля 2022
- Костанайская область
1548 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области проведена встреча с представителями бизнес-структур региона, участниками внешнеэкономической деятельности. В мероприятии приняли участие руководство Департамента Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области.

- Защита бизнеса и отечественных товаропроизводителей - одна из ключевых задач Антикоррупционной службы. В рамках этой работы, совместными усилиями необходимо сформировать эффективную "обратную связь" с предпринимателями, сталкивающимися с коррупционными проявлениями в различных сферах. На практике бизнес сталкивается с различными ухищрениями госорганов, с затягиваниями сроков оказания услуг. С этой целью, следует консолидировать усилия по снижению коррупционных рисков в сфере внешней торговли и обеспечения экономической безопасности страны, - заявил первый заместитель руководителя областного ведомства Данияр Смагулов

В качестве примера он привел итоги недавно завершенного анализа коррупционных рисков в сфере субсидирования сельского хозяйства. Например, только за последние 5 лет выделено свыше 2 трлн тенге в виде субсидий, однако отсутствие контроля над целевым использованием и коррупционные лазейки нивелировали государственную поддержку, подрывая продовольственную безопасность. Результаты анализа вскрыли многочисленные недостатки, серьезные упущения и преступные схемы, направленные на хищение бюджетных средств путем различных манипуляций. Как следствие, порядок субсидирования в стране будет кардинально изменен.

В свою очередь заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов отметил, что за 2021 год разрешено положительно 77 жалоб предпринимателей региона, по которым защищено имущественных прав на сумму 997 млн тенге.

-Наиболее часто жалобы были на решения и действия налоговых органов, по вопросам в сфере государственных закупок, по земельным вопросам и спорам между бизнесом. Все жалобы предпринимателей мы рассматриваем совместно с уполномоченными государственными органами, в том числе с Антикоррупционной службой, - рассказал в ходе встречи Самат Садвакасов .

В завершении мероприятия спикеры призвали участников к активному взаимодействию в сфере снижения коррупционных рисков, а также устранения причин и условий способствующих совершению коррупционных правонарушений


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры