Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Важно держать ответ

23 Февраля 2022
- Костанайская область
10961 просмотров

Наказан лисаковский чиновник, который не своевременно дал ответ Палате предпринимателей Костанайской области.  Это повлекло судебные тяжбы, которых можно было бы избежать.

В Палату предпринимателей обратился бизнесмен, который попросил помощи в урегулировании ситуации, которая оказалась для его предприятия просто губительной. Дело в том, что его фирму хотели внести в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Основанием для этого послужило предъявление к субъекту бизнеса заведомо невыполнимых условий по реконструкции теплотрассы, — рассказал начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев

Такие ситуации можно решить в рамках досудебного урегулирования споров путем принятия взаимоприемлемых решений. В Палате предпринимателей Костанайской области проанализировали ситуацию и обратились с письменной просьбой досудебного урегулирования спора, возникшего между предпринимателем и руководителем отдела строительства.

Руководитель отдела, грубо игнорируя требования закона, предоставил ответ только спустя 3 месяца. За этой время Палата предпринимателей и бизнесмен выиграли суд, который отказал в требовании включить предприятие в Реестр недобросовестных поставщиков.

Из-за того, что ответ в Палату поступил с грубым нарушением сроков исполнения, предприниматель был вовлечен в судебные тяжбы. Для бизнеса это обвернулось не только временными, но и финансовыми потерями.
Палата предпринимателей Костанайской области обратилась в акимат области, который согласился с фактом нарушения и в дальнейшем распоряжением Акима города Лисаковск руководитель отдела строительства был привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время Палата предпринимателей ставит вопрос о соответствии его занимаемой должности за грубые нарушения прав субъекта бизнеса. Решение будет принято по результатам возбужденного дисциплинарного производства.

— Защита интересов бизнеса является одним из основных приоритетов государственной политики, проводимой Главой государства. Каждое обращение бизнеса нами рассматривается очень тщательно и начинается эта работа с подробного изучения не только ситуации, но и устранения недостатков — самой причины, — отметил Директор Палаты Данияр Кузенбаев.

В 2021 году в РПП рассмотрено 154 жалоб, из которых 77 решено положительно. С начала текущего года Палатой предпринимателей Костанайской области уже рассмотрено 14 жалоб, 4 из которых решены положительно, остальные находятся в работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры