Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Костанайской области подписала меморандум о сотрудничестве с Департаментом полиции

02 Марта 2022
- Костанайская область
2653 просмотров

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Айдарбек Ходжаназаров отметил важность такого сотрудничества.

- В предпринимательской деятельности множество вопросов, которые могут решаться в рамках меморандума.   К примеру,  безопасность на объектах бизнеса. Большой пласт  связан с работой участковых инспекторов полиции. Многое из них  требуют,  в том числе,  и   законодательного урегулирования. Все эти задачи будут решаться в рамках  созданной рабочей группы, -  отметил  Айдарбек Ходжаназаров. 

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев  рассказал, что  меморандумы о сотрудничестве сегодня подписаны  с Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам, а также  с  Костанайским филиалом акционерного общества «Национальный центр экспертизы и сертификации» и другими. В рамках этих документов создаются эффективные механизмы  взаимодействия бизнеса с государственными органами, что позволяет решать многие задачи оперативно и быстро. 

В свою очередь начальник ДП Костанайской области Ерлан Омарбеков  акцентировал  внимание  на  том, что  одна из   важных  задач - обеспечение прав и законных интересов предпринимателей. Новая стратегия – сервисная модель полиции, реализация концепции «Слышащего государства» и  принципа «Полиция шаговой доступности» предполагает совместное решение  в вопросах обеспечения общественной безопасности.  Полиция меняет в этом направлении  формат работы, - сказал Ерлан Омарбеков. 

Начальник местной полицейской службы ДП Костанайской области  Женис Бисембаев  на мероприятии рассказал о том, что делается  в области для реализации эффективной системы безопасности  в регионе, которая тесно связана  с инвестиционной средой. В настоящее в области уже введены в эксплуатацию  три участковых пункта полиции в Мендыкаринском и  Карасуском районах и  два модульных поста полиции в  городе  Тобол и Житикара. 
В настоящее время переход на сервисную модель   – это главный приоритет в работе полиции. 

Заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов  предоставил информацию о проблемных вопросах бизнеса,  которые требуют системного решения. 
Один из них  - нелегальные перевозчики. мЕще один вопрос, волнующий бизнес- это требования Закона «О противодействии терроризму», в частности объектов уязвимых в террористическом отношении. В настоящее органами полиции проверки не проводятся ввиду маратория, но с 1 января следующего года они возобновятся.


-    Поэтому в этом вопросе от бизнеса поступают ряд предложений, в том числе и  внесения законодательных изменений, - отметил Самат Садвакасов. 

В палате отметили, что в 2021 году от субъектов предпринимательства в РПП поступило 154 жалоб на действия и решения госорганов. В половине случаев  удалось помочь предпринимателям защитить права и законные интересы.

Подписанный меморандум  станет еще одним эффективным инструментом в решении вопросов бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры