Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Костанайской области защитила права бизнеса

14 Марта 2022
- Костанайская область
2080 просмотров

Экспертам Региональной палаты предпринимателей Костанайской области вместе с ТОО «СарыаркаАвтоПром» удалось доказать в судах незаконность привлечения предприятия к административной ответственности по результатам проверки, которую провело управление по инспекции труда Костанайской области.


- К нам обратилось ТОО «СарыаркаАвтоПром» с жалобой на решения и действия управления по инспекции труда Костанайской области, - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

- В сентябре 2021 года инспекция провела внеплановую проверку предприятия по обращению ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей», в котором указывалось, что «СарыаркаАвтоПром» не исполняет «Отраслевое соглашение» начиная с 2014 года в части ежемесячных отчислений в размере 1% от фонда оплаты труда и 0,2% от фонда заработной платы на счёт Отраслевого профсоюза. По результатам проверки в отношении товарищества Инспекцией было вынесено предписание об устранении нарушении закона и составлен протокол об административном правонарушении.


В суде удалось доказать, что вины товарищества нет, и протокол был отменен в связи с отсутствием состава административного правонарушения. 
Что касается предписания, то решением Специализированного межрайонного административного суда Костанайской области от 24.02.2022 года, которое пока еще не вступило в законную силу, предписание госинспектора признано незаконным и отменено ввиду того, что инспекция в данном случае вообще не имела права проводить проверку, так как товарищество не является участником Отраслевого соглашения и не подписывала его. 

В суде установлено, что в данном случае возник спор между ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей» и ТОО «СарыаркаАвтоПром», то есть фактически между двумя юридическими лицами. Спора между работодателем и работником, разрешение которого предусмотрено нормами Трудового кодекса и требующего контроля со стороны инспекции труда, в данном случае не имелось.

- Судом установлено, что обращений работников, работодателей и их представителей, находящихся на территории Костанайской области, в инспекцию труда не поступало, следовательно, законных оснований для назначения и проведения проверки ТОО «СарыаркаАвтоПром» у государственного инспектора труда не имелось, - говорится в постановлении суда.
 Предприятие пыталось урегулировать спор в досудебном порядке, обжаловав действия госинспектора руководителю Инспекции, но получили ответ, что действия инспекции законны. Данный ответ руководителя Инспекции в рамках закона был обжалован в вышестоящий госорган- Министерство труда. Однако, ответ из Министерства в товарищество не поступил, что вызывает определенные сомнения в том, что инспекция действительно перенаправила жалобу в вышестоящий административный орган. 

В этой связи, Палата предпринимателей обратилась в департамент Агентства по делам государственной службы с просьбой оказать содействие в привлечении должностных лиц инспекции к ответственности за незаконное вовлечение субъекта предпринимательства в судебные споры, а также за нарушение норм административного процедурно-процессуального кодекса, и попросила проверить действия и решения должностных лиц инспекции на наличие в их действиях проступков, дискредитирующих государственную службу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры