Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рустам Журсунов: «Костанайские предприниматели получают поддержку на площадке Палаты предпринимателей региона»

28 Апреля 2022
- Костанайская область
2543 просмотров

Сегодня Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов в рамках визита в Костанайскую область на площадке региональной палаты предпринимателей рассмотрел проблемные вопросы бизнеса.  Многие обращения рассматривались в рамках комитетов, с участием представителей регионального совета и находятся на стадии решения. Рустам Журсунов отметил активное участие Палаты в решении вопросов бизнеса. 


- Приоритетным направлением в вопросах трансформации «Атамекена» становится изменение вектора взаимодействия с бизнесом.  Прием показал, что предприниматели видят поддержку и находят решение своих вопросов на площадке Палаты предпринимателей региона, -    отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

 


Один из примеров, обращение Александра Пархоменко директора ТОО «Beef Export Group», который рассказал, что крупный мясокомбинат, построенный по программе «План Нации – 100 конкретных шагов», планирует расширение производства и начать выпуск полуфабрикатов и мясокостной муки. Уже заключен и оплачен договор купли-продажи на поставку технологического оборудования. Проведены мероприятия для его строительства. Однако, от отдела земельных отношений получено уведомление о расторжении договора аренды на участок со ссылкой на представление прокуратуры города Костаная.


- Недавно предприниматель обращался в Палату предпринимателей Костанайской области по вопросу получения субсидий. После обсуждения необходимая поддержка была оказана, бизнес уже в листе ожидания получения дотаций, - рассказал директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.  

 


Предприниматели региона говорили о необходимости внесения законодательных изменений. Президент страны в Послании народу Казахстана отметил, что существует большое количество законов, регулирующих отдельные сектора или отрасли. Поэтому новая регуляторная политика в сфере предпринимательской деятельности «с чистого листа» повысит эффективность регулирования бизнес-среды и снизит административные нагрузки.


Алексей Бойченко, председатель Ассоциации предприятий пассажирского транспорта области,  обозначил острую проблему по нехватке водителей категории Д.


- По требованиям возраст водителя должен быть не менее 25 лет, наличие категории «D», стаж работы не менее пяти лет, в том числе стаж по подкатегории «D1», не менее трех лет. Пройдя такой путь, проще устроиться водить грузовой транспорт, где меньше стресса и больше заработная плата. Из-за этого профессия стареет, - отмечает предприниматель. 

 


Этот вопрос требует изменений в Закон РК «О дорожном движении».  Соответствующие предложения уже направлены. 


Взято на контроль и обращение Мухамбетжана Акулова, учредителя ТОО «Промбаза-7».  Предприниматель рассказал, что по представлению прокуратуры области в отношении 4 компаний, реализующих сжиженный нефтяной газ, составлены протокола за антиконкурентные согласованные действия. С данной ситуацией предприятия не согласны, так как цены определялись самостоятельно, с учетом расходов и цены приобретения газа на бирже. 


- Вопрос будет тщательно проанализирован и оказана поддержка в его решении, - отметил Рустам Журсунов. 

 


Продолжая тему, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана отметил, что проведенный анализ показал, что на сегодняшний день к бизнесу предъявляется множество требований, причем некоторые из них морально устарели. Новые подходы регулирования «с чистого листа» предполагают их пересмотр.

 
- Эти требования должны быть понятны бизнесу и главное условие - выполнимыми. Возникает вопрос - необходимо ли такое количество регламентаций и требований? В настоящее время утвержден сетевой план-график, в рамках которого все государственные органы должны будут на комиссии высокого уровня защитить эти нормы и пройти семь фильтров: обоснованность, исполнимость, и.т.д. До 1 января 2024 года этот процесс будет завершен. В качестве пилота мы провели анализ требований к бизнесу в сфере общественного питания. Было проанализировано более 67 нормативно-правовых актов и выявлено почти две тысячи требований к бизнесу, причем 42% из них требует утраты, - отметил Рустам Журсунов. 

 


Будет создана цифровая система таких требований. Эта работа начинается и к концу года уже сфера ЖКХ, питания, АПК и торговля пройдут этот процесс.  Костанай стал третьим регионом страны, который посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей. По итогам поездки будет подготовлен отчет на имя Главы государства, в котором будут систематизированы общие вопросы и проблемы бизнеса.  Так же перед депутатами будут инициированы ряд законодательных инициатив.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры