Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинским предпринимателям разъяснили условия освоения грантов

03 Июня 2022
- Актюбинская область
4902 просмотров

Безвозмездные гранты от 2 до 5 млн тенге на реализацию 37 бизнес-проектов получили предприниматели в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства до 2025 года в результате конкурсного отбора. С победителями встретились руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Нурхан Тлеумуратов и председатель Комиссии, директор РПП «Атамекен» Дана Бекбауова. Совместно с фондом «Даму» предпринимателям разъяснили условия освоения грантов.

В текущем году на реализацию госпрограммы из бюджета было выделено 140 млн тенге. Заявку на получение гранта до 5 млн тенге подали более пятисот жителей области, что в два раза больше прошлого года.

По решению конкурсной комиссии для финансирования было отобрано 37 проектов. Из них 14 проектов — от представителей социально уязвимых слоев населения (многодетные матери и отцы, инвалиды 1, 2 групп, неполные семьи, дети-сироты, пенсионеры по возрасту и др.). В этом году требования для этой категории участников были облегчены. Отсутствовали критерии новизны бизнес-идеи и софинансирования. Пять проектов относятся к категории молодежь до 29 лет.

«С 12 мая членами комиссии заслушаны 535 претендентов в режиме офлайн. На один грант пришлось 18 проектов. Проекты отобраны путем голосования по 40-балльной шкале, а социально уязвимые слои населения— по 28-балльной. Комиссия состояла из представителей неправительственных организаций, местных исполнительных органов, фонда «Даму», СМИ, отраслевых экспертов, а также победителя конкурса прошлого года. Прозрачность обеспечивалась участием независимого наблюдателя от антикоррупционной службы. Ход конкурса транслировался в прямом эфире на инстаграм странице управления предпринимательства», — рассказал Нурхан Тлеумуратов.

В числе победителей потенциальные и уже действующие предприниматели всех районов и Актобе. К примеру, ИП «Аникиенко О.Н.» выиграл грант в размере 4 млн тенге на приобретение оборудования по производству лакокрасочной продукции на водной основе.

 

«Стройиндустрия в регионе развивается активно. И мы наблюдаем, что в основном лакокрасочная продукция на водной основе, такие как грунтовка, краски завозятся частично из России и крупных городов Казахстана. Мы решили производить из местной воды, имеется своя скважина и производственная база. Планируем работать с возвратной тарой с крупными емкостями, что хорошо для экологии и потребитель не будет платить за тару, которую можно многократно использовать. Выиграли 4 миллиона тенге на приобретение мешалок. У нас действующее производство пластиковых и алюминиевых окон. Дополнительно изучил проект по производству красок, купил технологию, обучил двух человек. С запуском производства откроется дополнительно четыре новых рабочих места», — делится предприниматель Олег Аникиенко.

В ходе встречи предпринимателям разъяснили условия освоения грантов.

Так, срок реализации бизнес-проекта предпринимателем не может превышать 18 месяцев с момента подписания договора о предоставлении гранта. При этом средства гранта необходимо использовать безналичным путем. Через год фонд «Даму» проведет мониторинг освоения средств, их целевое использование, открытие рабочих мест по бизнес-проекту и т.д. При невыполнении взятых обязательств деньги будут изысканы в счет государства.

До 1 октября 2022 года предпринимателям необходимо закупить оборудования. До 31 июля 2023 года предоставить в фонд «Даму» документы, подтверждающие приобретение основных средств/материалов/товаров/услуг:

1.Документы, подтверждающие факт оплаты: выписки из банковского счета, платежные поручения, заявления на перевод в иностранной валюте, договора, счета на оплату;

2.Документы, подтверждающие получение основных средств/материалов/товаров/услуг: счета-фактуры, накладные, грузовые таможенные декларации, акты приема-передачи.

 Директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова пожелала предпринимателям успехов в реализации проектов и отметила, что двери «Атамекена» открыты для всех. Здесь можно получить сопровождение и консультацию по всем волнующим вопросам.

Предприниматели выразили благодарность и получили личные консультации после встречи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры