Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На производстве необходима цепочка по передаче знаний между наставником и молодым специалистом

18 Июня 2022
- Костанайская область
4112 просмотров

НПП «Атемкен» совместно с Евразийской группой и BTSEducation   инициирован проект по определению предприятиями спроса на подготовку остродефицитных специалистов. Причем их подготовка, благодаря уникальными методикам, проводится в короткие сроки. Это решает главный вопрос – дефицита рабочих кадров на рынке труда.


В рамках обучающего курса  по подготовке технических специалистов, который реализуется  в рамках  проекта ERG для колледжей, на предприятии АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение»  прошел тренинг по практико-ориентированному обучению и наставничеству.


Эксперты BTSEducation провели с участниками тренинга  групповую работу по заполнению макетов-конструкторов навыков универсальных профессий. Полученные макеты будут использованы для последующей разработки учебных программ с партнёрскими вузами и колледжами.
Заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен», мультипликатор-тренер Лязат Шонаева  также провела тренинг по наставничеству.  


Участники сессии узнали, как подготовить и проводить обучение на рабочем месте, нормативно-правовую базу дуального обучения в Республике Казахстан, нормы Трудового кодекса, как строить модель обучения на рабочем месте, применяя психолого-педагогические основы и т.д. По итогам тренинга  все участники стратегической сессии получили Сертификаты установленного образца «Педагогика обучения на рабочем месте. Аттестация специалистов наставников».


Олег Захарченко, участник тренинга, технический руководитель  цеха горно-железнодорожного транспорта отмечает, что воспитание технических кадров процессе сложный.


- Мы стараемся передать не только азы профессии, но и воспитать  в сотрудниках ценности присущие для  нашей среды, - отмечает  Олег Захарченко, который много лет является наставником. 


По итогам тренинга  все участники стратегической сессии получили Сертификаты установленного образца «Педагогика обучения на рабочем месте. Аттестация специалистов наставников».
Олжас Мамырбаев, менеджер по обновлению  и корректировки образовательных  программ ВУЗов и колледжей отметил, что  сегодня проводится масштабная работа по обновлению образовательных программ в ВУЗах и ТиПО. На сегодняшний день 25 инновационных программ внедряются в образовательных учреждениях страны.


Эльнур Бекташаров, представитель НАО Талап  уверен, что такие мероприятия способствуют обеспечению личностно-профессиональной готовности  для выполнения современных задач.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры