Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели страны продолжают оказывать помощь пострадавшим от природных пожаров

09 Сентября 2022
- Костанайская область
3920 просмотров

В результате пожара пострадали жители региона и нанесен значительный урон населенным пунктам, а также бизнесу в районе. На данный момент у 14 предпринимателей в огне пострадали кафе, магазины и торговые ряды.

«Мы проработали вопрос по ним с Управлением предпринимательства Костанайской области. Сейчас УПИИР будет принимать участие в дальнейшей судьбе этих субъектов бизнеса. В частности, в ближайшее время будет производиться оценка ущерба. Кроме того, в результате пожара понесли убытки 7 сельхозтоваропроизводителей, ими займется Управление сельского хозяйства. Механизм уже отлажен, есть ответственные на своих участках, поэтому надеемся, что вопросы будут улажены оперативно» - рассказал директор палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

Так, например ТОО «ЖЕЛ ЭЛЕКТРИК», владеющая ветровой электростанцией «Ыбырай» мощностью 50МВт в Костанайской области, направила 30 млн. тенге в Единый общественный фонд для помощи пострадавшим при пожаре «Қайырымдылық KZ».

Есть пострадавшие и в Карасуском районе. В Палату предпринимателей обратился ИП Сергей Карпишин из п. Люблинка. Огонь уничтожил 2 комбайна, трактор и сельскохозяйственное оборудование предпринимателя. Сотрудники РПП проконсультировали его и намерены оказывать ему всестороннюю поддержку в дальнейшем.

«На сегодняшний день необходимы средства для строительства жилых домов, реабилитации пострадавшего населения, и поэтому казахстанцам необходимо объединиться и поддержать своих сограждан в сложившейся ситуации», - пояснил директор палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры