Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылорде подписан меморандум по оптимизации процедуры разрешительных документов

29 Сентября 2022
- Кызылординская область
7580 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области аким города Кызылорды Асылбек Шаменов, директор Кызылординского областного филиала НАО «Правительство для граждан» Аида Абибуллаева, директор палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков заключили трехсторонний меморандум по оптимизации процедуры разрешительных документов в сфере земельных отношений.  

На мероприятии директор Кызылординского областного филиала НАО «Правительство для граждан» Аида Абибуллаева сообщила, что принимаются необходимые меры по сокращению сроков рассмотрения и обработки обращений предпринимателей по оформлению документов, касающихся земельных участков.  

«Предложение о заключении меморандума внесла Аида Ибрагимовна, и это позволит субъектам предпринимательства сэкономить время на реализацию бизнес проектов», – сказал директор Палаты Пирмухаммед Сыздыков.

Палата предпринимателей поднимает вопросы упрощения разрешительных процедур, необходимых для оформления земельных участков и зданий коммерческого назначения, и вносит на рассмотрение уполномоченных органов пути решения таких вопросов. В данном направлении налажена работа совместно с местными акиматами.     

К примеру, акимат города Кызылорды руководствуясь статьей 49 Земельного Кодекса, гражданам, желающим изменить целевое назначение земельных участков на предпринимательские цели и для узаконения бизнес объектов, дает возможность произвести оплату частями.   

Принятые меры приведут к положительным результатам. Увеличатся доходы в бюджет от сделок по купле-продаже земельных участков, после смены на коммерческое назначение участков возрастут поступления по земельному налогу, повысится кадастровая стоимость как здания, так и земельного участка под ним, что приведет к увеличению доходов по налогам на имущество, а также уменьшится оформление кредитов на оплату кадастровой стоимости, и в целом на территории области уменьшится число незаконных строений.     

Представители бизнеса, сталкивающиеся с проблемами земельных участков, могут обратиться в Палату предпринимателей Кызылординской области. Адрес: город Кызылорда, Коркыт ата 123, здание «Правительство для бизнеса». Контактные номера телефонов: 8 /7242/ 40-09-81.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры