Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Верховном суде права кызылординского предпринимателя защитили юристы Палаты предпринимателей

07 Октября 2022
- Кызылординская область
6795 просмотров

В Кызылорде юристы Региональной палаты предпринимателей защитили права предпринимателя, который на протяжении 12 месяцев не мог доказать невиновность.

Кызылординское ТОО «МИР-2001» занимается выпуском бетонных изделий, доставкой горюче-смазочных материалов и другими видами услуг. Обеспечивает стабильной работой порядка 70 местных жителей. Опыт компании на рынке более 20 лет.

Товарищество в августе прошлого года участвовало в конкурсе государственных закупок, объявленном Кармакшинской районной ветеринарной станцией областного управления ветеринарии, и выиграло услуги по поставке горюче-смазочных материалов.

Согласно требованию закона, в течение 3 дней со дня направления заказчиком договора, товарищество должно подписать документ. Однако, из-за состояния здоровья ответственного за закупки сотрудника товарищества, договор не был подписан своевременно.    

Так и начинается проблема предпринимателя, затянувшаяся на целый год. 27 августа 2021 года уполномоченным органом – Комитетом казначейства Министерства финансов ТОО «МИР-2001» внесен в реестр «недобросовестных участников государственных закупок», тем самым предприятие ограничили в участии на 24 месяца в государственных закупках.

Руководитель компании, предприниматель Сейфулла Ажмолдаев оказался в непростой ситуации, и чтобы доказать что стал потерпевшим, подал исковое заявление в специализированый межрайонный административный суд Кызылординской области. Суд признал предпринимателя невиновным и вынес решение об отмене приказа о признании его недобросовестным участником.   

Комитет казначейства выразило несогласие с решением, и подал апелляционную жалобу. При этом, поддержала предпринимателя коллегия судов по административным делам  Кызылординского областного суда. Но, Комитет казначейства не согласившим и с этим решением обращается в Верховный суд. 

«В нашей компании сейчас работают порядка 70 человек, и некоторые из них являются единственным кормильцем. Отмечу, в случае если бы ограничили участие в госзакупках на два года, это принесло урон финансовому состоянию, и в целом сказалось бы на работе компании. Столкнулся с трудностями в исполнении обязательств перед работниками, и государством. Доказал два раза в суде, что являюсь ответственным и честным предпринимателем, и несмотря на это Комитет казначейства подал иск в Верховный суд. Из-за безысходности обратился за помощью в Палату предпринимателей», – рассказал предприниматель Сейфулла Ажмолдаев.

Юристы Палаты предпринимателей на судебном заседании выступили в защиту прав предпринимателя, и обосновали тем, что товарищество в течение 6 лет по 311 договорам государственных закупок своевременно и качественно оказывал услуги, а также вовремя оплачивает взятые обязательства по заработной плате и другим платежам в бюджет. При этом, отметив, что принятие приказа «о признании недобросовестным» повлечет потерю работы для сотрудников предприятия. 

Судья Верховного суда ознакомившись с аргументами обеих сторон, оставил без изменений ранее принятые по данному делу решения, и вынес заключительное решение, обязав  Комитета казначейства исключить предпринимателя из реестра «недобросовестных». 

Таким образом, предприниматель выигрывает в такой долгой тяжбе и с сентября этого года свободно продолжает вести предпринимательскую деятельность.  

«Проблема, с которой столкнулось ТОО «МИР-2001», может возникнуть и у других предпринимателей. Вместе с предпринимателем добились положительного результата. Призываю субъектов бизнеса с подобными вопросами обращаться в Палату предпринимателей», – сказал заместитель директора палаты предпринимателей Салават Кулмахан.

Следует отметить, в этом году в Палату предпринимателей Кызылординской области поступило 420 обращений по защите прав. Из них 119 решены в пользу бизнеса, сохранено 167,2 млн.тенге предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры