Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проект приказа Комитета торговли министерства торговли и интеграции "Об регистрации в информационной системе" вызвал массу критики

13 Января 2023
- Костанайская область
2201 просмотров

Свое видение и предложения по этому вопросу высказали  костанайские бизнесмены, занятые в сфере торговли  во время заседания Комитета по вопросам торговли Региональной палаты предпринимателей Костанайской области. 


"В проекте правил есть вопросы, которые вызывают неоднозначную реакцию бизнеса. Все субъекты торговли должны зарегистрироваться в информационной системе  и это еще одна схема в дополнении к действующему и избыточному мониторингу всей предпринимательской деятельности. Новые дополнительные обязательства, которые возлагаются на бизнес в сфере торговли, будут дополнительной нагрузкой не только информационной, но и материальной", - пояснил начальник отдела Палаты Роберт Юсупов.


Предприниматели уверены, что на уровне подзаконного акта на бизнес возложили дополнительные требования, хотя они должны быть отражены в законе. 


"Эти правила настолько размыты, что мы не понимаем, к кому они относятся, только к рынкам или ко всем торговым точкам. У нас есть СНТ, ЭСФ, за свою деятельность мы платим налоги. Все открыто и прозрачно  и какие-то дополнительные системы не нужны. Кроме привлечения специалистов, которые будут вносить данные в систему, нужно будет дополнительно закупить оргтехнику и услуги связи. Это дополнительные затраты", - отметила председатель Комитета торговли при РПП Наталья Лапшина. 


По мнению бизнеса, понятийный аппарат в правилах   четко не сформулирован. 


"Появилось требование и по регистрации и кодированию социально-значимых товаров. Это тоже дополнительная нагрузка на бизнес и обязанность предоставлять большой объем информации непонятно куда и для чего", - пояснила директор Ассоциации содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области Валентина Шмонина.


Региональная палата готовит возражения. Предлагаемые новшества идут в разрез с Предпринимательским кодексом. Предложения от Комитета по торговли будут направлены в Национальную палату и в министерство.  


Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев отметил, что работа Комитета по вопросам торговли, учитывая значительное количество проблем, постоянно возникающих в этой сфере  будет проходить каждый месяц. До этого, на основе мониторинга  будут  определяться проблемные вопросы в этой отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры