Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанайской области газовый вопрос не решается уже два года

23 Января 2023
- Костанайская область
5799 просмотров


Он связан с приостановкой выдачи технических условий на проектирование и строительство объектов в области и в городе Костанае из-за отсутствия мощностей поставок газа. Как быть бизнесу и какие решения предлагают госорганы и газовая компания, обсудили на заседании Комитета по строительству  на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области. 


Дело в том, что с начала 2021 года областной производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» согласно внутреннему приказу № 7 "Об ограничении выдачи технических условий" в связи с достижением 100% загрузки газораспределительных станций, прекратил выдачу технических условий на проектирование и подключение к газораспределительным сетям, подключенным к ГРС-2 т ГРС-3 города Костаная.


Сегодня бизнес стоит перед огромной проблемой, каким образом, вести проектирование и строительство объектов социального и промышленного назначения. В настоящее  время идёт реализация по строительству газораспределительных сетей и автоматической газораспределительной станции в Костанае, которые в будущем должны обеспечить потребности в достаточном объёме новых объектов газом области. Но, хотелось бы уточнить, когда будут завершены работы по договору? Что предпринимается для ускорения решение застарелой проблемы, - поинтересовалась исполнительный  директор Ассоциации строителей по Костанайской области, представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской  области,  Ирина Викулова.


Представитель облфилиала КТГА Канат Ерленулы пояснил, что работы завершили, но саму станцию в эксплуатацию еще не ввели. Работа начнется с наступлением тепла, поскольку необходимо отключать от газопровода теплокомпании. После этого будут снимать мораторий на подключение. За работой компанией внимательно следит антимонопольное ведомство. 


В свою очередь заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Азамат Нариман пояснил, что регион является единственным в Казахстане, который получает российский газ, остальные области подключены к казахстанской сети. 


Газопровод "Бухара-Урал" полностью загружен, и не хватает мощностей. Один из вариантов решения вопроса видим в строительстве газопровода, который предлагаем протянуть из Актюбинской области. Пока сумма требуемых инвестиций пока не посчитана, необходимо учесть многие моменты. Стоит задача закольцевать наш регион со стороны Актобе и Кокшетау, тогда от российского газа мы не будем зависеть, - пояснил позицию Азамат Нариман.

 

Ирина Викулова отметила, что еще в 2021 году они обрались к газовикам для того, чтобы совместно внести поправки в НПА, чтобы была возможность получения временных техусловий. Такой вариант выдачи разрешений стал бы предварительным бронированием объемов. И такая норма позволила бы проектным организациям и инвесторам не замораживать разработку проектов. Но они не отреагировали на предложения бизнеса. 


Предприниматели предложили газовикам провести ревизию выданных техусловий  и у компаний, которые не используют полный объем выделенного газа, изымать и перераспределять излишки.


Надо проверить, сколько техусловий выдали по городу. Документы из кабинета в кабинет очень долго ходят. Надо этот бюрократизм убрать, - пояснил владелец рынка "ОРТ" Айтжан Есенгельдинов. 


Нерасторопность газовиков приводит и к торможению развития уже действующих предприятий даже когда им не нужны дополнительные объемы газа. 


В 2019 году мы получили техусловия на 490 кубов газа. Сегодня запрашиваем разрешение  на дополнительную установку оборудование без увеличения потребления газа. Но нам отказали уже дважды. Завод вынужден остановить работу по углублению переработки из-за отказа , - отметил и.о. директора ТОО "BEEF EXPORT GROUP" Николай Рожко. 


В свою очередь в палате предпринимателей подчеркнули, что готовы обсуждать этот вопрос в разных форматах до тех пор, пока он полностью не решится. Ассоциация строителей и РПП готовы вместе с сотрудниками газовой компанией разработать предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, чтобы облегчить работу и постепенно решать имеющиеся вопросы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры