Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В проекте НПП РК «Экосистема защиты бизнеса» акцент сделан на  сотрудничестве с государственными органами 

24 Января 2023
- Костанайская область
6612 просмотров

На расширенном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве с Департаментом по противодействию коррупции по Костанайской области и акиматом Костанайской области. На  мероприятии также обсудили проблемные вопросы бизнеса и наметили пути решения. 

Председатель регионального Совета предпринимателей Айдарбек Ходжаназаров отметил, что в Палате предпринимателей Костанайской области  в прошлом году были внедрены новые подходы, благодаря чему улучшилась работа  по  многим направлениям. Так, к примеру, регион одним из первых освоил 1 млрд. тенге выданных на поддержку малого и среднего бизнеса и стал лидером по защите прав предпринимателей.

Необходимо отметить, что работа по защите прав предпринимателей была существенно перестроена, в рамках проекта "Экосистема защиты бизнеса".  Основной акцент здесь сделан на взаимодействии с гос.органами, что полностью соответствует  реализации  принципа -  «поставить бизнес в центре государственных интересов». 

Руководитель Департамента по противодействию коррупции по Костанайской области Бауыржан Ұзынжас отметил, что одна из приоритетных задач – устранить все искусственные барьеры и ограничения, сдерживающие предпринимательскую деятельность. Непрозрачность, бюрократизм госаппарата, предъявление излишних требований, сложность открытия и ведения бизнеса, несовершенство законодательства – все это почва для незаконного решения вопросов и различных коррупционных схем.

Работа в этом направлении будет проводиться в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и она уже дает результат. На постоянной основе  ведется  комплексный анализ целого ряда бизнес-сфер, изучаются вопросы распределения земель под бизнес, подведения инфраструктуры, прозрачности финансовой поддержки предпринимателей и доступности кредитных ресурсов.

Заместитель акима Костанайской области Арман Абенов отметил, что  государственные органы  и бизнес  совместными усилиями должны выстроить качественное взаимодействие и выработать действенные подходы для оперативного  решения  проблемных вопросов. Это напрямую отражается на  бизнес-климате региона. 


На совещании были рассмотрены  обращения предпринимателей, которые касались  недавно обсужденной проблемы получения технических условий подключения к газу. Также два обращения -  по земельным вопросам. 

По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева в рамках подписанного меморандума будет продолжена работа  по анализу коррупционных рисков в сферах где затрагиваются интересы бизнеса. Этот анализ будут проводить совместно созданные с Антикоррупционной службой рабочие группы с участием квалифицированных экспертов Палаты предпринимателей Костанайской области.

Необходимо отметить, что в прошлом году  Палатой предпринимателей было выявлено 90 административных  барьеров, 25 из них устранены полностью, остальные находятся еще в работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры