Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Постоянный диалог в формате «Слышащего государства» позволяет решать  актуальные вопросы бизнес-сферы

27 Февраля 2023
- Костанайская область
2223 просмотров

Антикоррупционной службой и Палатой предпринимателей Костанайской области организована встреча руководителя Департамента превенции Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Саяна Ахметжанова с предпринимателями Костанайской области.

В рамках встречи  обсудили проблемные вопросы предпринимателей и их предложения. Участники  мероприятия обратились не только с вопросами, но и  получили рекомендации.

В своем докладе Саян Ахметжанов отметил, что в соответствии с поручением Главы государства  в стране принят комплекс мер по ограждению предпринимателей от необоснованных проверок и исключению незаконного вовлечения бизнеса в орбиту уголовного процесса.

Представитель  антикоррупционного ведомства акцентировал внимание на то, что  в рамках  совместного  проекта  с НПП «Атамекен» «Дорога бизнесу» проработан проектный подход по защите предпринимателей в рамках превенции коррупционных рисков.  При реализации проекта большое внимание уделяется решению конкретных проблем. 

Исходя из практики,  зачастую именно чиновники затягивают принятие тех или иных решений, выдачу различных лицензий и разрешений,  - отметил Саян Ахметжанов. 

В этом отношении  совместная работа  в этом направлении  строится через  устранение системных проблем предпринимательства и аналитику, мониторинг и анализ сфер, с которыми наиболее часто сталкивается бизнес. Выявляются не только проблемные зоны, но и конкретные предприниматели, чьи права нарушаются.

На совещании сказано,  как правило, в начале своей деятельности бизнес наиболее часто сталкивается с административными барьерами. Зачастую это сферы: земельных отношений, архитектуры и градостроительства и подключения к коммуникациям. Практика показывает, что  сфера  мер государственной поддержки, части  связана с коррупционными рисками.  
Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев  рассказал о результатах  совместной работы в рамках проекта «Дорогу бизнесу».


Уже  52  обращения предпринимателей решены положительно.    Еще более 30 мы прорабатываем, так как они требуют детального изучения, либо центр принятия решения по ним находится на республиканском уровне. Ведется большая работа  по анализу коррупционных рисков. Палата предпринимателей предлагает провести эту работу по таким сферам и отраслям, которые напрямую затрагивают права предпринимателей. Это жилищно – коммунальное хозяйство, государственные закупки и получение технических условий, - отмечает Данияр Кузенбаев. 


По его словам сегодня бизнес широко пользуется защитой со стороны НПП «Атамекен». В прошлом  году в региональную Палату поступило 712 письменных обращений от субъектов бизнеса, из них 181 жалоба на конкретные решения и действия контрольно-надзорных органов. По этим жалобам экспертами Палаты было подготовлено и направлено 2,5 тысячи писем, документов, заключений в госорганы и НПП «Атамекен».     На личном приеме нами принято 1134 предпринимателя.


Из 181 обращения, половину удалось разрешить положительно (54,6% или 99 жалоб). Сумма защищенных имущественных прав в прошлом году составила 923 млн. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры