Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайские строители жалуются, что им не выдают АПЗ на  возведение жилья 

28 Февраля 2023
- Костанайская область
2353 просмотров

В Рамках Комитета строительства Палаты предпринимателей Костанайской области рассмотрен  вопрос приостановки  выдачи АПЗ на строительство многоэтажных жилых домов в городе Костанае, на площадках существующей застройки, где  не разработаны ПДП (проект детальной планировки)

Запрет выдачи АПЗ вызван предписанием, выданным  Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК 
об устранении нарушений.  

Представитель  Комитета строительства  Регионального совета Палаты предпринимателей  Ирина Викулова  отмечает, что предприниматели с этим запретами на согласны и считают, что такое положение дел ставить под угрозу строительный бизнес в целом, в которой задействованы тысячи работников.

Представитель Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Арман Шаменов  отметил, что  эта проблема касается застройщиков, которые строят многоквартирные жилые дома. 

Причем это строительство  начинается на основании всех разрешительных документов, необходимых согласований,  при наличии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, в соответствии с зонированием, утвержденным Генеральным  планом  города Костаная ( утвержденном в 2020 году).

Застройщики выкупают участки за свой счет и  они, как правило, меньше одного гектара. Если исходить из правил, которые регламентируют разработку ПДП, то минимальная  площадь участка должна быть не менее 10 гектаров. Поэтому встает вопрос целесообразности  требования, - отметил Арман Шаменов. 


 
Застройщики уверены, что ПДП необходим,  когда идет освоение новых микрорайонов. Когда же идет застройка частного сектора, то  строительные фирмы  сталкиваются со многими рисками, такими как выкуп  участков,  поскольку вкладывать приходится  зачастую заемные средства.  Кроме этого, обеспечивается  создание рабочих мест,  создается необходимая инфраструктура района застройки. 

С помощью ВКС были подключены ответственные лица Комитета строительства и жилищно-коммунального хозяйства и центрального аппарата НПП «Атамекен». 

Директор департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Назира Усенова отметила, что этот вопрос  будет рассмотрен  с участием руководства  комитета по делам строительства и ЖКХ. 

Как отмечает директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев отраслевые Комитеты Регионального совета стали главными площадками рассмотрения проблем бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры