Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Светлана Михайленко: «Сельское хозяйство – это  отрасль особого внимания»

17 Марта 2023
- Костанайская область
2342 просмотров

Представитель Комитета АПК в Палате предпринимателей Костанайской области, аграрий,  учредитель ТОО «Азия Алтын-2000» Светлана Михайленко  одна из тех, кто  имеет активную позицию по многим вопросам отрасли.  Это не случайно, ведь работая в сельском хозяйстве более 25 лет,  она точно знает, что  АПК нуждается в особом внимании. 


"В настоящее время на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области активно обсуждается вопрос правил субсидирования, которые должны  учитывать запросы бизнеса. Аграриям необходима   своевременная программа по поддержке сроком на семь лет, где были бы четко прописаны все направления", - отмечает  Светлана Михайленко. 


Продолжая разговор аграрий отмечает, что агропромышленный сектор - это социально-ответственный бизнес, потому что здесь занимаются не только вопросами выращивания и агротехнотехнологий, но и несут большую ответственность за людей, которые работают и  живут на селе. Поэтому необходимо создавать необходимые условия для того, чтобы люди хотели оставаться жить здесь, а их дети, в свою очередь, возвращаться после получения образования домой.


Еще один важный вопрос – это диверсификация растениеводства  - это тоже веление времени, к этому процессу тоже нужно подойти с умом – подготовить почву и агротехнологии. Так быстро перестроиться на посев другой более востребованной на рынке культуры невозможно. 


Светлана Михайленко  считает, что соответствующие структуры, к примеру,  та же  АО «Продкорпорация» должна направлять аграриев, что сейчас необходимо производить. И помимо ориентиров на сев, участвовать в реализации сельхозкультур согласно долгосрочным договорам. 


"Главная наша задача увеличить урожайность и снизить себестоимость. Сельское хозяйство это сфера, которая не терпит системных ошибок, чтобы не допустить спада производства и тем самым не дать сбой в  вопросе продуктовой безопасности страны. На площадке НПП «Атамекен» налажен хороший механизм решений поставленных задач,  при содействии различных госструктур. В принципе все острые вопросы у нас поднимаются на этой площадке и  доходят до адресатов и  сегодня решаются", - говорит  представитель комитета АПК РПП Костанайской области.

 


Как отмечает директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев,  в рамках комитетов  на площадке Палаты предпринимателей  решаются актуальные вопросы в различных отраслях экономики страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры