Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комфортная школа: каждый метр должен быть из казахстанского материала

21 Апреля 2023
22336 просмотров

Фото: Пресс-служба "AMANAT"

Ход работы национального проекта «Комфортная школа» обсудили депутаты Мажилиса Парламента на расширенном собрании Фракции партии «AMANAT». Потребность мебели на 401 школу составляет свыше 1,5 млн единиц. По данным НПП «Атамекен» годовая мощность только ТОП-10 предприятий (по уплаченным налогам) составляет более 3 млн единиц школьной мебели, что перекрывает 3-х летнюю потребность в несколько раз.

Выступая на собрании первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Максат Кикимов в очередной раз отметил необходимость предусмотреть механизмы мониторинга закупа товаров у отечественных товаропроизводителей (ОТП), установить четкие KPI по внутристрановой ценности и штрафы за приобретение товаров не у отечественных производителей.

«Учитывая, что реализация проекта осуществляется в основном на бюджетные средства, считаем, что в первую очередь необходимо привлекать местных производителей, и только при отсутствии производства использовать иностранную продукцию», - сказал Кикимов.

Он также отметил, что несмотря на то, что рабочая группа по разработке единых требований по оснащению мебельной продукцией для Комфортных школ функционирует, конкретных решений по утверждению технического задания еще не принято.

Это же утверждает и  президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Канат Ибраев: «Министерством просвещения отработана работа по техническому заданию мебели – приходится нашим коллегам с Самрука доказывать, что это техзадание нужно. Вы поймите, даже сами учителя говорят, впервые за 30 лет обратили внимание, какая мебель должна находиться в школах. И они от души пожелания дали. И мы можем, имеем возможность технологически эту мебель произвести».

Напомним, в качестве единого оператора по реализации Нацпроекта «Комфортная школа» согласно Постановлению Правительства РК определено АО «Samruk-Kazyna Construction».

Марат Баккулов, председатель Союза обрабатывающей промышленности, согласен с позицией НПП «Атамекен» касательно установления четкого KPI и штрафов. Тем более, что в связи с санкциями российские товары становятся «ниже качеством, но дешевле», что может привести к возможному выходу российских производителей на казахстанский рынок.

«Потребности в материалах, которые сейчас озвучиваются для проекта «Комфортная школа», в принципе, все отраслевики 100% могут освоить. В этом проблем нет. Есть единственная опасность, что курс рубля снижается. Многие российские производители сейчас находятся под санкциями. Они влияют на то, что им приходится удешевлять свою продукцию и поэтому их продукция становится ниже качеством, но дешевле. Поэтому есть риск и опасность, что сейчас в связи с их событиями, ситуацией экономики этот вал может пойти сюда», - поделился своим мнением спикер.

Между тем, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК Альберт Рау, заявил, что депутаты возьмут на контроль реализацию проекта «Комфортная школа» и направят свои рекомендации в Правительство РК.

«Мы также хотим обратить внимание Правительства на этот вопрос и выставить KPI для соответствующей работы и к нему стремиться. Наконец, наступил день, когда мы начали производить собственное стекло. Мы мечтали об этом много лет и прошли множество трудностей, прежде чем это случилось. Я считаю, что каждый метр комфортных школ должен быть из казахстанского стекла, стеклопакетов, профилей и так далее. Мы можем осуществить это, главное, чтобы было желание. Все эти тезисы будут обобщены и выдвинуты Правительству в качестве рекомендации», - сказал Рау.

Справочно:

Национальный проект в области образования «Комфортная школа» был утвержден Постановлением Правительства РК 30 ноября 2022 года.

Благодаря ему планируется полностью отменить третьи смены и преодолеть дефицит ученических мест, который уже составляет порядка 225 тысяч.

В качестве единого оператора по реализации данного проекта определен «Samruk-Kazyna Construction».

На реализацию проекта из средств Национального фонда выделено 2,6 трлн тенге.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры