Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес в Костане может   остаться  без интернета

01 Мая 2023
- Костанайская область
2597 просмотров

Проблему, которая касается не только бизнеса, но и  абонентов сотовой связи,  решали  на площадке Палаты предпринимателей  Костанайской области, в рамках отраслевого совета по вопросам сферы услуг

Операторы сотовой связи обратились за помощью в Палату предпринимателей и просили оказать содействие в решении сложной ситуации. Они  несколько месяцев они не могут достичь компромисса с отделом ЖКХ. Дело в том, что при реконструкции дорог акимат запланировал демонтаж опор на 28 улицах, на которых находятся линии связи, но новых мест для их размещения нет. 


Операторы связи предоставлены сами себе, сами договариваются с жильцами, ПКСК, ОСИ, энергокомпаниями и ЖКХ для подвеса кабельных линий. Сегодня основным методом монтажа волоконно-оптической линии передачи  является именно подвес, потому что в городе нет подземных кабельных канализаций для общего пользования. Мы постепенно, по мере возможности и, если имеются приемлемые для строительства технические условия от Казахтелекома, проводим переносы своих подвесов линий в подземные кабельные канализации. Но это очень затратные и долговременные работы и они ведутся каждый год. Строительство своей кабельной канализации в черте города очень проблематично, - рассказал представитель ТОО "КаР-Тел" Владимир Лебедь.

По словам операторов, несмотря на имеющиеся трудности с отсутствием кабельных канализаций и кабельных шахт в многоэтажных домах, в августе 2022 года отдел ЖКХ не стал продлевать существующие договора на подвес на опорах без объяснения причин. А в начале апреля без предварительных консультаций направил им уведомление о расторжении договоров на подвес, запрете существующих подвесов и планах начать демонтаж опор с действующими волоконно-оптическими линиями передач  из-за реконструкций улиц и уличного освещения. 

Монополизация кабельной канализации, кабальные технические условия от монополистов, несовершенство законодательной базы в части проведения работ и регулирования деятельности монополиста приводят к необходимости строительства воздушных линий по опорам вдоль дорог общего пользования. При этом, по опорам организуется как сеть доступа, так и магистральная часть для связывания узлов сети, - пояснили представители компаний.

По словам операторов, юридически они ничего не могут предъявить балансодержателям, потому что по факту договоров аренды опор сейчас нет. Но в этом вины операторов нет, они готовы их перезаключить, готовы платить за аренду опор и кабельной канализации. На некоторых улицах уже начался демонтаж опор. Акимат выдал компаниям график проведения работ и предписание о необходимости демонтажа линий связи и определил очень короткие сроки. Уложиться в них невозможно. И это станет проблемой для 2000 абонентов, которые останутся без связи. 

Мы не можем самостоятельно демонтировать действующие линии, без организации резерва. Если подрядчики решат самостоятельно осуществить их демонтаж или повреждение, то мы это задокументируем  факт, как умышленное повреждение действующих линий связи и переложим ответственность за обрыв связи и опасно валяющийся кабель на эту подрядную организацию, - добавил начальник технического отдела ТОО "КаР-Тел" Алексей Малышев.

В тоже время на претензии операторов связи ответить оказалось некому, представитель отдела ЖКХ, курирующий это направление, к совещанию не подключился. 


Мы обсуждаем последствия того, что нет системы развития города. Сейчас вся жизнь и бизнес связаны с цифровизацией, но инфраструктура за процессом не успевает. Госорганы должны разработать четкую концепцию с учетом цифровизации. И решить эту системную проблему, - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Саят Жусипбеков.


В завершении совещания было решено, что эксперты Палаты  предпринимателей Костанайской области направят письмо-претензию в адрес акима Костаная. И если адекватной реакции на него не последует, то будут готовить иск в суд.

 
Как отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области  Даниря Кузенбаев, в решении проблем такого уровня необходим системный подход.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры