Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Правовая грамотность - главное условие   для развития бизнеса

17 Мая 2023
- Костанайская область
2872 просмотров

В Палате предпринимателей Костанайской области в рамках отраслевого совета по вопросам малого и среднего бизнеса проведен семинар, на котором  предпринимателям разъяснили вопрос социального обеспечения по системе обязательного страхования для бухгалтеров субъектов предпринимательства. Также в ходе мероприятия рассказали о требованиях   к оформлению фискального чека ККМ на государственном языке.

Как отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев  правовая грамотность для бизнеса – главное условие для его  развития. Поэтому на площадке Палаты приводятся различные семинары с привлечением разных специалистов.  

Руководитель филиала «Государственного фонда социального страхования» по Костанайской области  Наталья Юдина   рассказала о  социальном обеспечении в целом и системе социального страхования,  как дополнительном уровне социальной защиты, так и работающих граждан. Также представлены виды социальных рисков,  презентован механизм уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и  осуществление социальных выплат. Для информированности    в филиале открыт фейсбук  где можно найти актуальную информацию по данному вопросу:  

По ссылке

Главный специалист Управления культуры акимата Костанайской области Айжан Садвакасова   рассказала о требованиях Закона РК «О языках в Республике Казахстан» в части  предоставления информации на государственном языке, которое  касается  и информации, выводимой на печать и индикацию ККМ в соответствии с техническими требованиями должны быть на государственном языке. Все модели ККМ, включенные в государственный реестр, соответствуют техническим требованиям и выполняют функцию перевода на государственный язык.

Бизнесу необходимо соблюдать  нормы закона и по требованию граждан предоставлять услугу по выдаче чека ККМ на государственном языке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры