Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП «Атамекен» заслушала предложения экспертного сообщества по реформированию судебной системы

03 Июня 2023
4384 просмотров

На площадке алматинской городской палаты предпринимателей состоялась встреча рабочей группы по формированию предложений о реформировании судебной системы.  Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров рассказал об изменениях в судебной системе Казахстана, которых удалось достичь благодаря предложениям Нацпалаты предпринимателей.

Напомним, в прошлом году в рамках Нацпалаты была сформирована рабочая группа из числа представителей адвокатского и юридического сообществ, а также экспертов от бизнеса.

Открывая заседание, председатель Попечительского совета Института Верховенства права Азамат Тулеуов поблагодарил НПП «Атамекен» за придание нужного импульса в работе рабочей группы по реформированию судебной системы. После чего слово было предоставлено заместителю председателя правления НПП «Атамекен» Ерболу Устемирову. Он отметил, что часть предложений Нацпалаты относительно реформирования судебной системы была одобрена и принята Верховным судом и рассказал о том, каких договоренностей им удалось достичь.

«В первую очередь, хочется отметить упразднение председателей райсудов мало-составных и отдаленных судов, а в оставшихся райсудах внедрена выборность председателей. В Налоговый кодекс внесены изменения по предельному размеру госпошлины для юридических и физических лиц, теперь апелляционная инстанция будет рассматривать гражданские дела по правилам первой инстанции без возврата, также был повышен статус Высшего судебного совета. К сожалению, отдельные предложения не нашли своего отражения в окончательном варианте Законопроекта о внесении изменений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», который уже подписан Главой государства. Но, несмотря на это, мы продолжим работу по их внедрению, но уже в рамках поправок в ГПК», - отметил Ербол Устемиров.

Он также рассказал о переформатировании кассационной инстанции. По его словам, существующий порядок предварительного рассмотрения кассационных ходатайств не позволяет Верховному Суду пересматривает все судебные акты нижестоящих судов. Так, большинство ходатайств не передаются на кассационное рассмотрение.

«Внесенные в УПК изменения позволили предварительно рассматривать ходатайства о пересмотре судебных актов в открытом судебном заседании в коллегиальном составе только по уголовным делам. Передавать или нет дело в кассацию, решают трое судей, а рассмотрение ходатайств осуществляется публично, в зале судебного заседания с участием сторон уголовного процесса. В административной коллегии Верховного Суда действует сплошная кассация с момента внедрения административной юстиции. Однако гражданских дел аналогичный порядок не затронул. Безусловно, наиболее справедливый является сплошная кассация без ограничений, но это требуются значительные материальные средства», - добавил зампредседателя правления НПП «Атамекен».

Он добавил, что именно по этой причине стоит предварительно рассматривать поступающие ходатайства по гражданским делам в открытом судебном заседании коллегиально. Это позволит не только расширить доступ к правосудию, но и унифицирует порядок кассационного пересмотра по всем видам судопроизводства.

«Полагаем, что госпошлина по кассационной инстанции должна уплачиваться только за рассмотрение ходатайства непосредственно в судебном заседании кассационной инстанции, а не за отказ в рассмотрении ходатайства на стадии предварительного рассмотрения ходатайства участника процесса», - добавил спикер.

Отмечается, что с августа прошлого года была введена договорная экстерриториальность при условии наличия согласия обеих сторон. Для обеспечения независимости при отправлении правосудия НПП «Атамекен» предложила закрепить автоматическое определение экстерриториальности по гражданским делам для всех судов апелляционной инстанции. Таким образом, судьи областных судов не смогут влиять на вынесение соответствующего решения судов 1-й инстанции одного региона, а также не затронет вопросы исключительной подсудности при подаче исков в суды первой инстанции.

«Следующим пунктом стало введение выборности председателей коллегий и председателей областных и приравненных им судов. Несмотря на то, что в прошлом году глава государства в своем послании поднимал тему выборности председателей коллегий, на сегодня этот вопрос остается открытым. Процесс ограничился лишь отбором кандидатов на вакантные должности, и не включен в законопроект. Также в своем послании Президент сказал и о необходимости срочного обновления и оздоровления судейского корпуса. Нацпалата полностью поддерживает эту инициативу, поскольку реформа не дойдет до логического завершения, если кадровый состав судебного корпуса останется прежним», - подчеркнул Ербол Устемиров.

Поэтому НПП «Атамекен» предложила укрепить статус Высшего судебного совета, передав ему все кадровые функции, начиная с отбора и заканчивая рекомендациями по назначению судей всех уровней.

«Требуется исключить любое вмешательство судов в кадровую политику с ее отнесением к функционалу Высшего Судебного Совета. В его состав должны входить представители юридической общественности: Нацпалаты предпринимателей, ученые, адвокаты, юридические консультанты), не менее половины от общего числа членов ВСС, что обеспечить повышение общественного контроля», - озвучил зампредселателя правления.

В завершении своего выступления Ербол Устемиров предоставил слово членам рабочей группы для обсуждения других волнующих их вопросов. Так, например, Генеральный директор адвокатской конторы «Tax&Investment Lawers» Байрамалы Ахмедов поделился мнением о нецелесообразности работы судей-примирителей по определенным делам.

«Судья-примиритель может выносить решения по семейным делам, по спорам соседей. Но представьте себе, примирительный судья заставляет примириться предпринимателей, даже если один из них не выплатил другому, скажем, 10 млн тенге за выполненную работу. О каком примирении здесь может идти речь? В случае примирения один из них просто идет на уступки и получается 5 млн тенге вместо положенных 10 млн тенге. Таким образом мы поощряем нарушителя. Если стороны хотят, конечно, пусть примиряются. Но заставлять категорически нельзя. Здесь важна ответственность судей», - сказал Байрамалы Ахмедов.

К такому мнению пришел и член Научно-консультативного совета,  адвокат «Алматинской областной коллегии адвокатов»  Алмас Салпеков. Он также выступил с предложением о введении привилегии при исчислении стажа для судей, работающим в отдаленных районах.

«В частности, предлагаю засчитывать службу в выслугу лет на льготных условиях – один год службы за полтора года. Такая привилегия есть у сотрудников правоохранительных органов, которые работают в отдаленных районах. У нас ощущается нехватка судей в таких регионах, и льготные условия смогли бы решить этот вопрос», - сказал Салпеков.

Доктор юридических наук, профессор кафедры «Юриспруденция и международное право» университета «Туран» Лейла Жанузакова подняла вопрос о следственных судьях.

«Мы сейчас видим, что этот институт фактически ничего не меняет. Следственные судьи просто выполняют решение прокурора как нотариусы. Никаких критериев четких нет. Коллеги-судьи говорят, что сажают обычно тех, у кого нет наказания свыше пяти лет. Ну мы же видим, что крупные коррупционеры там сидят под домашним арестом. А людей с наименьшим преступлением, которые никакой опасности не представляют, сажают сразу под арест. В законе надо прописать четкий критерий, когда именно применяется арест», – отметила Лейла Жанузакова.

Итоги встречи показали, что Верховный Суд открыт к рассмотрению проблем бизнеса, а также к повышению качества отправления правосудия. Данная рабочая группа будет дополнительно формировать свои предложения о реформировании судебной системы и продолжит встречи с руководством Верховного суда. Кроме того, Нацпалатой предпринимателей запланированы отдельные встречи с руководством Высшего судебного совета по вопросам ответственности судей.

Кроме того, в настоящее время НПП «Атамекен» активно принимает участие в разработке и рассмотрении законопроекта по реформировании судебной системы. Все предложения, которые будут сформированы в ближайшее время, будут вынесены на площадку Сената Парламента по рассмотрению данного законопроекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры