Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Павлодарские предприниматели высказали ряд замечаний и предложений касательно применения технического регламента

21 Декабря 2023
- Павлодарская область
4411 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области прошло заседание Отраслевого совета промышленности, строительства и ЖКХ

Темой встречи стал  вопрос применения технического регламента «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Заседание отраслевого совета прошло с участием заместителя акима Павлодарской области Даурена Жамбайбек, директор РПП Ерканата Абенова, представителей уполномоченных государственных органов и предпринимателей.

Представители бизнеса и госорганов высказали ряд замечаний в части применения технического регламента.

К примеру, предложили заменить стандарты Европейского союза на Национальные стандарты в техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

 По словам начальника отдела подтверждения соответствия продукции и услуг Павлодарского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Сауле Искаковой в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента приведена ссылка на СТ РК ЕN 206 «Бетон. Технические требования, показатели, производства и соответствие».

«Считаю необходимым в данном случае привести ссылку на ГОСТ 26633 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия», так как ЕN - это система стандартов в Европейском Союзе», - говорит Сауле Искакова.

Также предприниматели предлагают установить периодичность испытания конструкций по показателям огнестойкости, в связи с тем, что согласно типовой проектной документации испытания железобетонных конструкций по показателям огнестойкости не предусмотрены в процессе производства, так как при соблюдений требований по прочности бетона, размерам и положению арматуры в конструкции обеспечивается установленное в типовом проекте значение огнестойкости.

Проводить при необходимости или вовсе исключить фото - видеофиксацию испытаний просят предприниматели.

Главный технолог ТОО «ДСК «Ертіс» Наталья Свищникова вышла с предложением заменить на евростандарт таблицу по маркам и классам бетона.

«Наша организация производит бетонную смесь товарную, которая поставляется на строительные площадки города. В настоящее время проектировщики при разработке проектов используют еврокоды и марки бетона, соответственно, закладывают по еврокодам. Производители же бетонной смеси сертифицируют продукцию по ГОСТ, и вся документация по бетонной смеси (сертификаты качества, паспорта) выдается согласно классификации по классам бетона. Возникает противоречие с потребителями бетонной смеси, потому что они требуют документы согласно маркам, заложенным в проекте, производители же предоставляют марки согласно сертификатам качества», - озвучила проблему Наталья Свищникова.

Представитель «ДСК «Ертіс» просит устранить противоречие между изготовителями бетонной смеси и потребителями на законодательном уровне.

«Предприятие производит изделия из легкого бетона полистиролбетона. Наша продукция является современным эффективным материалом и востребована на рынке. В классификации евростандарта таких классов по прочности нет. Как мы будем сертифицировать свою продукцию?», - задает резонный вопрос Наталья Свищникова.

Все озвученные на заседании Отраслевого совета вопросы и предложения взяты в работу,  а также направлены в Департамент строительства и земельных отношений, а также в Департамент нефтегазового сектора и экологии НПП «Атамекен».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры