Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес не может выполнить свои обязательства, из-за позиции экологического ведомства

05 Января 2024
- Костанайская область
2779 просмотров

В Палате предпринимателей Костанайской области состоялось внеочередное заседание отраслевого совета по вопросам транспорта. Вопрос инициировали ТОО «Трасса М», обратившееся за помощью в решении ситуации по уплате утилизационного сбора за передвижную электротехническую лабораторию «ЭТЛ ТехноАс» на базе а/м «Газель». Транспортное средство выпущено в 2023 году и соответствует абсолютно всем требованиям технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».


Проблема в том, что при получении электронного паспорта транспортного средства, на заводе изготовителе оформлено одобрение типа транспортного средства (ОТТС Таможенного союза) в данном документе   указали, что процедура подтверждения соответствия транспортного средства проведена согласно требованиям российского законодательства.


Вместе с тем, при подаче заявки на оплату утилизационного сбора, АО «Жасыл Даму» отказано в приеме документов, по причине того, что в свидетельстве о регистрации транспортного средства и выписке из паспорта транспортного средства, указанный ОТТС не соответствует прилагаемому. В качестве обоснования, представители АО «Жасыл Даму» приводят информацию, размещенную на официальном сайте организации о том, что согласно разъяснению Комитета индустриального развития МИИР РК, транспортные средства, прошедшие оценку соответствия в рамках национального законодательства государств-членов Евразийского экономического союза, с заключением об оценке типа транспортного средства, не допускаются к выпуску в обращение на территории Республики Казахстан.


В качестве выхода из этой непростой ситуации,  представителями отраслевого совета предложено оформить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Указанный документ, удостоверяет соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение на территории ЕАЭС, требованиям того же самого Технического регламента. При этом оформление СБКТС является обязательным условием для импорта транспортных средств в страны ЕАЭС, когда отсутствует ОТТС. Следуя рекомендациям, 23 декабря предприятие оформило указанный документ. Однако, и это обстоятельство не повлияло на позицию АО «Жасыл Даму» и заявка вновь была отклонена. 


Для  решения ситуации, ТОО «Трасса М» направило запрос в Комитет индустриального развития МИИР РК и обратилось к народным избранникам, а Палата предпринимателей Костанайской области, в свою очередь, обратилось за помощью к коллегам из НПП «Атамекена». 


Пока идет разбирательство, в заложниках этой ситуации оказалось не только ТОО, но и заказчик оборудования - КГП «Коммунсервис» Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Павлодара, который очень ждет передвижную лабораторию для производственных целей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры