Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проверка мобильных переводов: комментарий бизнеса

10 Января 2024
- Костанайская область
1803 просмотров

Новость о том, что в 2024 году в Казахстане будут проверять мобильные переводы с признаками предпринимательской деятельности, участников двух этапов всеобщего декларирования мгновенно вызвала реакцию в обществе. Согласно закону, таким признаком является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от ста и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этой новостью многие предприниматели  с начала года  начали реализацию товаров и услуг, используя наличный расчет. 

Комментирует ситуацию представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор  Ассоциации содействия предпринимательской деятельности  в Костанайской области Валентина Шмонина. 

Во-первых, многие предприниматели, принимая оплату через мобильные переводы, не  оплачивали проценты банку, как бизнес. Таким образом, для них сегодня отказ от переводов и переход на официальные online системы для предпринимателей увеличивает расходы на банковские услуги. Здесь и процент с каждого платежа, и обслуживание банка за месяц. Чтобы уйти от этих расходов, бизнес предпочитает  переходить на наличный расчет. 

Но это не выход из ситуации, поскольку закон «О платежах и платежных системах» защищает  права потребителей, которые могут оплатить услугу любым удобным для него способом.  В случае жалобы от потребителя, индивидуальный предприниматель может понести  ответственность за  такие нарушения. 

Вместе с тем, вопрос о банковских процентах возникает, сколько  существуют  безналичные системы оплаты.  К примеру,  иногда платежи банку превышают   налоговые платежи государству. Почему  переводы были популярны? Здесь отсутствовала оплата банку. Любые другие  безналичные платежи - это дополнительные затраты бизнеса, что отражается на цене товаров у услуг. 

Поэтому цель этого  нововведения  со стороны государства – это вывод бизнеса из тени и  увеличение налогооблагаемых сумм. Этот вопрос активно разъясняется. К примеру, комментарии по этому поводу дал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, который заявил, что под этот контроль не подпадает бизнес, который работает легально". 

Учитывая, что в стране начался третий этап всеобщего декларирования -  мы  придем к полной прозрачности деятельности бизнеса.  Поэтому сегодня в вопросе о применении  безналичных систем оплаты, главный запрос от бизнеса  - сделать услуги банка для предпринимателей более доступными.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры