Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайские аграрии лишились поддержки из-за  несвоевременности рассмотрения заявок на субсидирования элитных семян

11 Января 2024
- Костанайская область
1953 просмотров

В Палату предпринимателей обратились аграрии которые рассказали,  что столкнулись с трудностями получения субсидий, в частности с отказами на получение государственной помощи, в связи с новым требованием – получением удостоверения о кондиционности элитных семян,  произведенного казахстанской лабораторией. 


В  ситуации разбирались  представители прокуратуры Костанайской области  на приеме бизнеса, который проходит еженедельно в Палате предпринимателей Костанайской области.  


Проблема в том, что  данное требование было внесено в правила  субсидирования 24 апреля 2023 года. Однако, аграрии закупали семена на посевную  в начале года. Заявки были поданы до внесения изменений в Правила субсидирования, но  учитывая   возникшие сложности  с новой программой  субсидирования  УСХ области в виду не хватки кадров не  успели рассмотреть поступившие заявки. Срок затянулся и  на момент  рассмотрения  аграриям было отказано по причине отсутствия удостоверения о кондиционности элитных семян.


СХТП считают эту ситуацию неправомочной, так как на момент получения отказа  посевные работы были завершены и  предоставить данный документ уже невозможно. Вместе с тем, если бы услуга была оказана вовремя, то получить  необходимые документы не составило бы трудности. Теперь же в сложных условиях прошедшего аграрного сезона СХТП теряют порядка 150 млн. тенге. 


В настоящее время по данному вопросу  разрабатываются предложения для направления  в Генеральную прокуратуру для решения сложившейся ситуации.
Ситуацию прокомментировали и в Управлении сельского хозяйства и земельных отношений   акимата Костанайской области. В государственном органе отметили, что ускорить время рассмотрения заявок поможет интеграция сайта ГОСАГРО с другими информационными системами (АИС ГЗК, база электронных счетов-фактур). Неоднократно в адрес Министерства сельского хозяйства РК направлялись письма с просьбой устранить некорректную работу сайта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры