Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы  АПК, строительства, тарифов и социальной сферы:  повестка Регионального Совета Палаты предпринимателей Костанайской области

13 Января 2024
- Костанайская область
2365 просмотров

На площадке Палаты предпинимателей Костанайской области состоялось заседание Регионального совета с участием председателя, депутата Мажилиса Айдарбека Ходжаназарова. В  его работе приняли участие предприниматели, представляющие различные отрасли: АПК, строительства, легкой промышленности, торговли и энергетики. 

Повестка мероприятия  стала весьма широкой: вопросы  АПК, строительства,  тарифов,  торговли, легкой промышленности и социальной сферы. 

Ряд вопросов обозначили строители. Это,  прежде всего,  рассмотрение проекта Строительного кодекса. Представители отрасли уверены, что если он будет принят в таком виде, то уничтожит целую сферу, созданную 6 лет назад как раз на волне демонополизации экспертных услуг. Для более детальной проработки  закона предложено провести Парламентские слушания.  

Депутаты Мажилиса  Айдарбек Ходжаназаров и  Динара Шукижанова взяли в работу  поправки в проект  Строительного кодекса, которые  представлены "Ассоциацией строителей по Костанайской области". 

Свои предложения по развитию отрасли депутатам представила и Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. Касались они рассмотрения вопроса о выделении ГСМ в физическом объеме на посевную 2024 года с отсрочкой платежа. Аграрии предлагают  выделить  ГСМ по системе форварда, или товарного кредита с графиком погашения осенью. Это предложение  депутат Мажилиса поддержал и отметил, что  вместо выделения дополнительных средства из бюджета, можно договориться через Министерство энергетики и выдавать субсидированную солярку с отсрочкой  платежа 7-8 месяцев, что даст хороший импульс поддержки СХПТ.  

Депутат прокомментировал и другой важный вопрос обеспечения семенами на посевную  2024 года. Он отметил, что в настоящее время идет подсчет баланса семян. Затем будет определена квота, по которой рассмотрена отсрочка НДС на год, для того чтобы аграрии не  выводили из своего кармана  дополнительные средства после предыдущего тяжелого  года.  

На заседании регионального совета  обозначены вопросы и других отраслей, в частности энергетики, легкой промышленности, социальной сферы и  обеспечения кадрами. 

Бизнес Костанайской области отметил важность такого продуктивного диалога, так как на площадке Регионального совета Палаты предпринимателей вносятся  важные отраслевые предложения и  предложения по изменению  законодательства страны.

По словам директора  Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева, что все обозначенные проблемы бизнеса уже находятся в работе НПП РК «Атамекен». Возможность их озвучить на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области с участием депутатов Мажилиса Парламента РК, Правительства РК позволяет  участвовать предпринимателям в формировании законодательной базы страны. 

Для этого в 2022 году  в Палате предпринимателей Костанайской области создано  8 отраслевых советов,  в работе которых  участвуют более 500 предпринимателей, обладающих специальными познаниями во всех сферах бизнеса. Все проблемы  бизнеса эксперты Палаты тщательно формулируют, выносят на рассмотрение отраслевых советов с участием государственных органов, акимата области, правоохранительных органов, вырабатывается единая позиция. Необходимо отметить, что до 2022 года таких советов не существовало, в 2022 году проведено 89 заседаний с рассмотрением проблем бизнеса. Работа советов доказала свою эффективность, так как в 2023 году по инициативе бизнеса  проведено уже 162 заседания по всем сферам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры