Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Меры поддержки  отечественных  производителей обсудили  на площадке Палаты предпринимателей Костанайской  области 

29 Января 2024
- Костанайская область
2019 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области  состоялось выездное заседание Ситуационного штаба по защите внутреннего рынка, в том числе от дешёвого и некачественного импорта. В ходе мероприятия предложены меры по выявлению такой продукции, с применением   инструментов государственного и общественного контроля. 


Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев отметил, что  защита внутреннего рынка, приоритетная задача для поддержки местных товаропроизводителей.  Торговые сети высказали  свои предложения  в этой части. 


По словам руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по Костанайской области Мырзахана Ерканова, в Костанайской области на 100% обеспеченность населения следующими продуктами: мука, хлеб, макароны, говядина, молоко,  яйца, масло подсолнечное, картофель. По результатам мониторинга по многим позициям присутствует продукция импортного производства от 10 до 65 %. 


Также на совещании рассказали  о  ходе реализации социального  проекта «Сапалы өнім», который призван повысить эффективность защиты потребителей. Он  нацелен на построение цивилизованных рыночных отношений и представлен Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан. Руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по Костанайской области остановился на мерах государственного контроля. 

 


По итогам 2023 года проведено 36 проверок и 2 профилактического контроля без посещения субъекта проверки, из них в сфере защиты прав потребителей – 22, в сфере торговли – 14. Приняты меры административного воздействия к 80 субъектам, из них в сфере защиты прав потребителей – 21, в сфере торговли – 59.То есть, 59 субъектов торговли привлечены к административной ответственности за превышение предельного уровня торговой надбавки 15 % на социально значимые продовольственные товары по статье 204-4 Кодекса РК «Об административных правонарушени-ях». Из них 49 в виде предупреждения, 6 с наложением штрафа на общую сумму 362,3 тыс.тенге. 4 субъекта торговли привлечены к адм.ответственности с наложением штрафов в общей сумме 62,1 тыс.тенге за реализацию товара, стоимость которого превышает оформленную ярлыком цен (выставленного на внутренних  или внешних витринах торгового объекта), а также за отсутствие ценников на витрине по ч.4, статьи 193 КоАП РК, -  привел данные Мырзахан Ерканов. 


Во всех случаях основанием  для составления протокола стали  обращения потребителей. Одно из предложений бизнеса, высказанных на совещании,  касалось   мер административного воздействия:  наказания должны быть соразмерны  нарушениям. 


В завершении мероприятия  акцент сделан на реализации  мер по продвижению товаров отечественных производителей способствует эффективности правового регулирования на потребительском рынке, социальной стабильности и росту социальной защищенности граждан. В стране  уделяется  большое внимание этим направлениям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры