Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанайской области будет сформирован единый реестр проблем инвесторов

30 Января 2024
- Костанайская область
1473 просмотров

С таким предложением  выступил Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев  на совещании  по развитию малого и среднего бизнеса с участием  акима области  Кумара Аксакалова. Глава региона  инициативу поддержал. 


Мы предлагаем сформировать единый реестр проблем инвесторов Костанайской области, требующих внесения изменений в законодательство, с ежемесячным обсуждением совместно с уполномоченными управлениями акимата на  площадке Палаты. Это позволит подходить к решению данных вопросов оперативно и с одинаковым пониманием сущности проблемы бизнеса и  повлияет  на развитие малого бизнеса вокруг крупных инвестпроектов», -  отметил директор Палаты. 


Данияр Кузенбаев также  проинформировал о той работе, которая была проведена  в регионе в  рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. Палата предпринимателей реализует 4 инструмента в этом направлении -   «Сервисная поддержка», «Консультации», «Деловые связи» и «Мен кәсіпкер».


По линии сервисной поддержки и консультациям в 2023 году для 1019 действующих предпринимателей оказано 1 189 сервисных услуг. За этот же период предприниматели и физические лица получили более 13 тысяч консультаций по вопросам создания и развития своего дела. В области в прошлом году открыто 246 ИП и ТОО,  сопровождено 198 проектов на общую сумму 1,5 млрд. тенге,  создано 171 новое рабочее место; - подготовлено 954 налоговых отчетов.


По проекту «Деловые связи» в начале 2023 года 3 предпринимателей перенимали опыт ведения бизнеса на предприятиях в Германии. Во второй половине 2023 года бизнес-стажировку прошли еще 3 предпринимателя.     В настоящее время ведется прием заявок по инструменту «Деловые связи» для бизнес-стажировки в Германии. Также в текущем году будут организованы поездки в Японию. 


С 2023 года введен новый инструмент - «Мен кәсіпкер», направленный на повышение компетенции предпринимателей. «Мен кәсіпкер» реализуется в двух направлениях: «Кәсіпке бағыт» включает в себя предоставление отраслевого (профильного) обучения, с охватом не менее 40 субъектов бизнеса в год. Всего за прошлый год обучение прошли 41 предприниматель, из них 15 по молочному животноводству в Федоровском районе и 26 – по тепличному хозяйству в Костанайском районе.


Второе направление - «Центры развития женского предпринимательства», которыми оказано 382 консультации женщинам по вопросам ведения бизнеса. Статистические данные свидетельствуют о росте количества субъектов женского предпринимательства с 26 474 до 28 305 в 2023 году. По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области в текущем году планируется провести выставку с охватом женского предпринимательства не меньше 120 человек. 


По линии финансовой поддержки малого и среднего бизнеса работа в 2023 году МФО всего было выдано 42 микрокредита на сумму 203,7 млн. тенге, которые были выделены нам из АО «Аграрная кредитная корпорация». Эффектом от кредитования является открытие 27 ИП и создание 39 дополнительных рабочих мест.


Запланировано кредитование сельхозтоваропроизводителей на весенне-полевые работы за счет собственных средств в размере 100 млн. тенге под 14,5% годовых.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры