Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экосистема защиты бизнеса в регионах: рассмотрено более 100 обращений предпринимателей

03 Февраля 2024
- Костанайская область
2043 просмотров

В рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса» на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области проводится еженедельный прием бизнеса прокуратурой. Очередное мероприятие состоялось с участием старшего помощника прокурора области Батырхана Бажкенова, к которому обратился бизнес, который отстаивает свои права в рамках уголовно-процессуальных отношений.

 Важный приоритет в надзорной деятельности органов прокуратуры – защита законопослушного бизнеса. С начала этого года два досудебных расследования в отношении бизнеса прекращено в течении суток. В совместной работе с Палатой предпринимателей Костанайской области акцент сделан на вопросах защиты бизнеса, в том числе уголовном и административном процессах, от незаконных действий, — отметил Батырхан Бажкенов.

Результаты такого формата для предпринимателей очевиден. Только в прошлом году прокуратурой области на площадке Палаты предпринимателей проведено более 40 личных приемов бизнеса, на которых рассмотрены порядка 100 обращений. К примеру, в сентябре 2023 года рассмотрен вопрос нарушения сроков подтверждения сопроводительных накладных на товар в системе «Электронных счет фактур» после получения товара по импорту из ЕАЭС. В результате от штрафов и судебных тяжб были защищены более 6 тысяч предприятий нашей области.

Все вопросы, прозвучавшие на приеме, взяты в работу. Необходимо отметить, что основу экосистемы защиты бизнеса составляют органы прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры