Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Палату предпринимателей Костанайской области обратилась глава крестьянского хозяйства  за помощью в решении спорной ситуации

07 Февраля 2024
- Костанайская область
1416 просмотров

На приеме в филиале Палаты предпринимателей  района Б.Майлина глава крестьянского хозяйства Татьяна Лаврик рассказала, что в начале года в обратилась за помощью к односельчанину,  который должен был предоставить технику для перевозки сена с поля на базу. Однако, доставка до места назначения так и не случилась. Татьяна Лаврик стала искать пропавший груз и выяснила, что его забрали в счет долга.


По данному факту она обратить в полицию. Заявление зарегистрировали и отказали в принятии процессуального решения, в виду отсутствия состава преступления, с мотивировкой, что эти правоотношения находятся в гражданско-правовой плоскости. Но, предприниматель не уверена, было ли рассмотрено ее обращение в полном объеме, в части наличия признаков уголовного правонарушения, и главное, было ли принято во внимание, что другая сторона является служащим акимата.


Обращаясь за помощью, мы оговорили условия сделки и определили, что  рассчитаюсь за оказанные услуги по перевозке 5 тонн сена. Однако, сено было фактически присвоено, а это не что иное, как самовольные действия. Не надо пояснять, что для моего хозяйства отсутствие такого количества корма -критично. Поэтому, буду искать справедливости, учитывая тот факт, что односельчанин–государственный служащий. Он занимает руководящую должность в акимате района и обязан соблюдать этический кодекс. Обратилась к нему потому, что у него есть техника. Сами понимаете, в районе мало, кто имеет такую возможность,-рассказала Татьяна Лаврик.


Добиться справедливости пока не удается. За защитой прав Татьяна Лаврик обратилась в филиал Палаты предпринимателей района Б.Майлина. Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижения административных барьеров Азимхан Баимбетов  прокомментировал ситуацию. 


По обращению направлены запросы в госслужбу, это тот уполномоченный орган который может дать юридическую оценку действиям государственных служащих,-пояснил Азимхан Баимбетов. 


Как будет развиваться ситуация читайте на страницах Палаты предпринимателей Костанайской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры