Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Судьба Наримановского рынка, проблемные вопросы государственных закупок рассмотрены на очередном приеме бизнеса

08 Февраля 2024
- Костанайская область
1092 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области состоялся очередной совместный прием бизнеса с участием старшего помощника прокурора области Батырхана Бажкенова и руководителя управления превенции Департамента по противодействию коррупции по Костанайской области Айгуль Мурзахметовой 


На прием обратились представители регионального совета Палаты предпринимателей, Директор ОЮЛ «Ассоциация содействия предпринимательской деятельности Костанайской области» Валентина Шмонина и предприниматель Венера Демченко, которые обозначили вопрос модернизации Наримановского рынка. 


Созданный ажиотаж вокруг этого вопроса значительно повлиял на посещаемость рынка. Постоянно появляется информация, что рынок уже закрыт, хотя здесь продолжают работать 345 предпринимателей. 90% субъектов бизнеса, согласно проведенному опросу, согласны работать на другой территории. К примеру, в районе торгового дома «Апельсин».Такая возможность рассматривалась. И уже есть предложения, кто готов взяться за строительство нового рынка. Но, несмотря на длительность этого вопроса конкретики так и нет, - рассказала Венера Демченко. 

Неясность у бизнеса вызывает и тот факт, что летом 2023 года СПК «Тобол», владелец рынка пообещал предпринимателям, что они смогут работать здесь до 2032 года, согласно договорным обязательствам. Валентина Шмонина отмечает, что почти 50% бизнеса, оказавшись в таких условиях, вынуждены были сменить место дислокации на торговые дома, где аренда помещений значительно выше.


Многие, работающие на рынке, люди предпенсионного возраста. При этом, в стране обозначена задача по модернизации универсальных рынков до 2025 года. Бизнес хотел бы получить разъяснения в этом важном вопросе с четкими перспективами, - отмечает Валентина Шмонина. 

Представители прокуратуры и антикоррупционного ведомства пояснили, что данный вопрос будет изучен на предмет возможных путей решения. И здесь, важен активный диалог с бизнесом и обществом. 


Второй вопрос, обозначила руководитель ИП «Рекорд» Анара Баймуканова, которая более 8 лет осуществляет деятельность в сфере государственных закупок. Предприниматель рассказала, что ею был заключен договор на поставку буферных растров и выполнены все обязательства по поставке, получена оплата, статус договора в системе госзакупок- исполнен. Срок поставки по договору составлял 45 календарных дней. Поскольку буферные растворы специфический продукт, поставляемый издалека и требующий особых температурных условий при транспортировке, очередная поставка была осуществлена без нарушения сроков, но с небольшой задержкой. 


Поставщик об этом был уведомлен и мною выплачена сумма неустойки. Однако через время, я обнаружила, что попала в реестр недобросовестных поставщиков на основании решения суда. Теперь, при условии, что я не нарушила условия договора, не могу осуществлять дальнейшую деятельность на портале госзакупок, - рассказала предприниматель.


Данный вопрос будет решаться в суде. Палата предпринимателей окажет помощь бизнесу и примет участие в процессе.  Но этот пример, по мнению Анары Баймукановой, должен стать показателем, так называемых «узких мест» в системе государственных закупок. 


В свою очередь, антикоррупционным ведомством будет обозначен вопрос об ответственности сотрудника госучреждения, после решения судебного решения. 


Как отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской  области Данияр Кузенбаев, в результате личных приемов бизнеса в прошлом году рассмотрено 185 обращений, поступивших от 812 представителей бизнеса. Положительно решены проблемные вопросы 703 предпринимателей. Это земельные вопросы, вопросы АПК, сфера общественного питания и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры