Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанайской  области открыто 246 новых ИП и ТОО, создано 171 новое рабочее место

12 Февраля 2024
- Костанайская область
1503 просмотров

Итоги работы за прошлый год на площадке Региональной службы коммуникаций Костанайской области подвела Палата предпринимателей региона. 

Заместитель директора палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев в ходе брифинга рассказал, что в прошлом году было  оказано  в два раза больше  услуг бизнесу – более чем 13 тысяч. За 2023 рассмотрено 1515 обращений по различным вопросам, защищено имущественных прав на сумму 2 млрд. тенге. 

Нами было сопровождено 198 проектов на общую сумму 1,5 млрд. тенге. В этом году мы поставили цель охватить услугами не менее 20 000 субъектов бизнеса и дойти до каждого предпринимателя в отдаленных уголках области. В регионе открыто 246 новых ИП и ТОО, создано 171 новое рабочее место, - отметил спикер.  

Большой объем работы проведен Региональным советом палаты предпринимателей. В рамках заседаний бизнес в прошлом году, обсуждал проблемные вопросы напрямую с представителями Правительства, кабинета Министров, руководством области, руководителями государственных, правоохранительных органов. Эти механизмы  позволили предпринимателям области напрямую участвовать в формировании законодательной базы страны, а также решать региональные вопросы.

К примеру, решена проблема владельцев железнодорожных подъездных путей, которая касалась запрета на погрузку контейнеров по параграфу 8Н, 10Н. В Палате, на встрече бизнеса с транспортной прокуратурой, приняли участие  центральный аппарат КТЖ-Грузовые перевозки. После принятых мер, Главная транспортная прокуратура отменила незаконные указания КТЖ. С КТЖ имеется договоренность о том, что  требования должны быть снижены и это позволит бизнесу привести свои погрузочные площадки в соответствие с нормами. Сейчас разрешения уже имеют 30 предприятий, тогда как ранее имели разрешение только 10 субъектов бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры