Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы социальных предпринимателей требуют совместного решения

14 Февраля 2024
- Костанайская область
1087 просмотров

С какими проблемами сталкиваются социальные предприниматели Костанайской области, как попасть в реестр и получить грант на реализацию проекта, говорили в палате предпринимателей Костанайской области  на заседании отраслевого Совета по вопросам малого и среднего бизнеса


При управлении создана специальная комиссия по рассмотрению заявлений по включению в реестр. Прием заявок приводится ежеквартально: с 1 по 15 марта, с 1 по 15 июня, с 1 по 15 сентября, с 1 по 15 декабря. Всю необходимую информацию можно найти на сайте управления, где для каждой категории свой пакет документов. Их прием будет идти как в отделах предпринимательства в городах и районах, так и в самом управлении. Реестр начали вести с 2021 года, сегодня в нем 25 субъектов, - отметил руководитель отдела предпринимательства управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Талгат Саламатов.


Также спикер добавил, что, возможно, сейчас будет увеличение количество социальных бизнесменов, в связи с увеличением конкурсной программы поддержки бизнеса, в рамках которой будут выдаваться гранты в сумме 5 млн тенге. Они будут выдаваться только субъектам социального предпринимательства и финалистам проекта "Одно село один продукт". Старт по приему заявок по ней будет в сентябре-октябре. Есть один важный момент заявки могут подавать, только действующие предприниматели, которые могут предоставить отчеты по деятельности за прошлый год. На выделение грантов предусмотрено 84 млн тенге. 


Предприниматель Александр Соболев отметил, что одной из больших проблем остается наличие инфраструктуры для социальных предпринимателей. На сегодняшний день есть большое количество проектов, которые заморожены из-за неработающих преференций для социального бизнеса. 


Госорганы должны предоставить перечень помещений, которые пригодны для льготной аренды для проектов социальных предпринимателей. В том числе и помещения, находящиеся в коммунальной собственности, которые могут быть переданы в доверительное управление. На сегодняшний день ни одного такого помещения управление финансов и акимат области не предоставили, - отметил Соболев. 


Он также добавил, что ведется подготовительная работа по открытию Центра социальных инноваций, в нем будут объединены все соц. предприниматели, тех, кто нуждается в их услугах, и всех услуг, касающихся социальной поддержки бизнеса. Также необходимо более широко проводить разъяснительную работу, какие преференции может получать бизнес, став социальным предпринимателем. 


В свою очередь заместитель руководителя управления занятости и социальных программ Костанайской области Алия Мекебаева отметила, что в каждом районе региона есть карьерные центры, в которых есть бюджет для субсидирования социальных рабочих мест, создания специальных рабочих мест для лиц с инвалидностью. 
Социальные предприниматели подняли вопрос о необходимости и возможности выделения льготных кредитов для развития.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры