Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Порядка сорока торговых павильонов в Актобе могут остаться без земельных участков

15 Февраля 2024
- Актюбинская область
2314 просмотров

Истекающие только в 2025 году договора субаренды с СПК «Актобе» пытаются расторгнуть с предпринимателями в одностороннем порядке на основаниях предписания Департамента по управлению земельными ресурсами. Обеспокоенные бизнесмены обратились в Палату предпринимателей Актюбинской области. Региональный «Атамекен» вынес вопрос на обсуждение членов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.  

Заседание Совета на этот раз выдалось жарким. Прения длились порядка 2,5 часов. Участие в обсуждение принял сам глава областного центра Азамат Бекет.

При изучении договора субаренды юристами РПП было выявлено, что договоры до настоящего времени действуют, и у большинства предпринимателей их сроки истекают только в 2025 году.

Сами земельные участки бизнесмены получали с 2019 года под торговые павильоны и точки общепита в рамках программы «Арман кала». Договоры с «СПК Актобе» были составлены до 2025 года, но письма о расторжении договоров в одностороннем порядке они начали получать в начале этого месяца. Получается, что сегодня индивидуальные предприниматели рискуют остаться без работы, так как вложили в эти объекты немалые деньги, к тому же могут погрязнуть в кредитных долгах.

«Земельные участки в свое время предоставили по программе «Арман кала» в целях поддержки именно уязвимых слоев населения. Акиматом они предоставлялись в аренду «СПК Актобе», которые в свою очередь по конкурсу определи победителей и с ними заключались договора субаренды. На сегодняшний день в ходе проверки земельной инспекции были установлены нарушения незаконности выдачи. В этой связи отделом земельных отношений города Актобе в наш адрес было направлено письмо. Мы в свою очередь уведомили предпринимателей о необходимости обоюдного расторжения договоров», — прокомментировал заместитель Председателя Правления АО «СПК «Актобе» Алибек Серикбаев.

В такой же ситуации отдел земельных отношении г.Актобе, который исполняет предписание департамента по управлению земельными ресурсами Актюбинской области (земинспекции), срок которого истекает 28 февраля.

Из комментария представителя земельной инспекции следует, что незаконность вытекает из того, что предоставлены земли госсобственности были не под инвестиционные и инновационные проекты. Якобы это гласит буква закона.  

При этом сами предприниматели недоумевали, что несогласованность действий госорганов может лишить их семьи дохода, любимого дела, в которое они вложили и продолжают вкладывать не малые средства. 

«Мы сейчас должны принять законное решение. При этом есть сроки предписаний и их надо исполнить», — комментировал аким города, сдерживая накал предпринимателей. 

После долгих обсуждений, окончательное решение заседания Совета озвучил заместитель акима города Султан Аманчин. Он отметил, что вопрос будет решаться в судебном порядке.

«АО «СПК Актобе» подаст исковое требование в адрес городского акимата, где ответчиком будет отдел земельных отношений, так как отдел земельных отношений направил соответствующее письмо. На основании предписания земельной инспекции будет судебный процесс. А вас (предприниматели) никто не ущемляет. Дальше можете продолжать свою работу. Как будет решение суда мы вас оповестим», — резюмировал он.

Палата предпринимателей Актюбинской области будет держать протокол Совета на контроле, а также при необходимости окажет юридическое сопровождение для владельцев торговых павильонов.

Отметим, что данный вопрос находится на контроле уполномоченного по защите прав предпринимателей-бизнес омбудсмена Казахстана Рустама Журсунова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры