Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Административные сложности мешают начать в Аркалыке производство креветки и африканского сома

15 Февраля 2024
- Костанайская область
1347 просмотров

Эту ситуацию рассмотрели на очередном приеме бизнеса на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области с участием старшего помощника прокурора области Батырхана Бажкенова и руководителя управления превенции Департамента по противодействию коррупции по Костанайской области Айгуль Мурзахметовой. 


На прием обратилась  предприниматель Дина Тасщанова, директор «Sariarka Fish QZ». Предприятие планирует строительство завода по производству креветок и африканского сома в города Аркалык. Первоначальный объем выпуска продукции составит 10 тонн креветок и 15 тонн рыбы. Со временем производство планируется расширять. Только на первом этапе здесь планируется создать более 50 рабочих мест с дальнейшим расширением.  


Для того, чтобы в нашем регионе появилось такое уникальное производство, Дина Тасщанова пригласила специалистов из России, где есть опыт таких производств, для того чтобы они оценили перспективы этого бизнеса.  И согласно этой оценке аркалыкская вода идеально подходит для ракообразных и рыбы. Кроме того, есть и подходящее помещение. 


Казалось бы, все складывалось для открытия бизнеса, но административные сложности, стали причиной его остановки. Предпринимателю для старта необходимо более 400 млн тенге. Причем уже есть более 60 млн. тенге собственных средств.  Дина Тасщанова планировала получить государственную поддержку в виде льготного кредитования, но на протяжении двух лет по причине большого количества требований к документации проекта, заявка до сих пор не рассмотрена. При этом даже, в случае положительного рассмотрения заявки, нет гарантии выделения средств из бюджета.


По результатам рассмотрения этого вопроса принято решение рекомендовать бизнесу параллельно подать заявку на включение проекта в единую карту индустриализации, что позволит привлечь альтернативные источники финансирования. Также даст возможность бизнесу пользоваться бизнесу всему преимуществами работы инвестиционного Штаба.  


Помимо этого, Палата предпринимателей Костанайской области окажет содействие в сопровождении данного проекта по всем направлениям в том числе и устранению всех недочетов, которые затягивают реализацию проекта. 
Также на приме были рассмотрены вопросы бизнеса, которые касались земельных отношений,  государственных закупок. 


По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева практика личных приемов показала свою эффективность. Только в прошлом году проведено 112 встреч, на которых рассмотрено 185 обращений от 812 представителей бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры