Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Судебные споры бизнеса с государственными органами

19 Февраля 2024
- Костанайская область
1274 просмотров

Таковой  стала тема круглого стола, который прошел на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области с участием  председателя Специализированного межрайонного административного суда  Костанайской области Ибрагима  Дезиева. 


В  мероприятии приняли участие представители регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Ирина Викулова и Арман Шаменов. В диалоге Ибрагим  Дезиев отметил, что  в прошлом году   в суде  было защищены права бизнеса на сумму 534 млн. тенге. Также  в сфере земельных отношений  отказано в изъятии более 652 тыс. гектар.  Бизнес чаще всего обращается в суд за защитой прав в сфере земельных отношений и налоговой сфере. 


Сегодня в практике суда дела, где эффективно были защищены права бизнеса. Сегодня мы договорились о том, что на площадке палаты будут рассмотрены  примеры тех частных определений, которые наиболее часто выносились  в отношении тех или иных государственных органов, -  отметил Ибрагим  Дезиев. 


Директор Палаты предпринимателей Костанайской области  Данияр Кузенбаев предложил обобщить судебную практику  в отдельную брошюру для бизнеса и включить ее в реестр книг, которые повышают правовую культуру  предпринимателей. 


Кроме того, на круглом столе рассмотрели  конкретный кейсы, которые предоставлены юристами,  имеющими практику в этой сфере. В частности, представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Арман Шаменов обозначил вопросы в сфере застройки в населённых пунктах. 


По мнению участников круглого стола такие мероприятия позволяют в режиме открытого диалога  решать  актуальные проблемы и находить  своевременно пути их решения. Внимание  было уделено и  досудебным  решениям споров, в рамках проекта «Дорога бизнесу» и  «Экосистемы защиты  бизнеса», а также медиативным процедурам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры