Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отраслевой совет стал площадкой для обсуждения вопросов поверки весов и поддержки отечественных производителей 

27 Февраля 2024
- Костанайская область
1402 просмотров

На заседании отраслевого совета по вопросам торговли и транспорта Палаты предпринимателей Костанайской области  осудили  три вопроса. Руководитель Департамента комитета технического регулирования и метрологии по Костанайской области Нургуль Шодорова проинформировала бизнес о необходимости обязательной ежегодной поверке весового оборудования. 


Эта мера  предусмотрена с сентября 2023 года и направлена на защиту прав потребителей. Каждый торговый объект, при реализации  продукции на развес, должен поверять свои весы. Применение весов без поверки влечет серьезный штраф, - отметила Нургуль Шодорова. 

Руководитель управления государственных закупок акимата Костанайской области Оксана Кочкурова разъяснила особенности выбора кода из каталога товаров работ и услуг (КТРУ)  при закупе товаров, в отношении которых применяются изъятия из национального режима. 


Спикер отметила, что в системе государственных закупок  применяется изъятие из национального режима для поддержки отечественных производителей. К примеру, приобретение офисной бумаги возможно только у казахстанского производителя. Такие же меры действуют в отношении ряда товаров, в том числе компьютерной техники. На отраслевом совете решилась проблема бизнеса по поводу  скоропортящейся продукции, которая в условиях зимы направлялась на полный досмотр на складах временного хранения.  Предприниматели отмечают, что это приводило к  временным издержкам и потере  товарного вида продукции. 


Данный вопрос был решен и по словам руководителя отдела таможенного администрирования ДГД по Костанайской области Нурлана Мусафирова, в систему управления рисками внесены  корректировки, которые заменили проблематичный в зимних условиях досмотр, на осмотр транспортного средства. 


Подводя итоги мероприятия, представитель регионального совета палаты предпринимателей Костанайской области  Валентина Шмонина отметила, что   в рамках отраслевого совета проводится разъяснительная работа для бизнеса, которая позволяет своевременно  реагировать на все изменения  и нововведения в законодательном поле страны. Это неотъемлемая часть бизнес-процессов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры