Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Досмотр без издержек

13 Марта 2024
- Костанайская область
755 просмотров

В ходе отраслевого совета по вопросам торговли Палаты предпринимателей Костанайской области рассмотрели вопрос организации досмотровых мероприятий в автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-российской границе. По словам начальника управления пограничного контроля Департамента пограничной службы Айдына Баймухамбетова, согласно проведенного анализа значительно увеличилось количество грузовых автомашин транспортно-логистических компаний, перемещающих грузы и товары через границу. Это связано с активизацией процесса электронной коммерции.

На сегодняшний день были зафиксированы многочисленные нарушения порядка пересечения Государственной границы в пунктах пропуска Костанайской области со стороны транспортно-логистических компаний. Причем они носят системный характер. В частности, выявлены запрещенные товары «двойного назначения», которые не были указаны в сопроводительных документах (СНТ). При этом, транспортные компании фактически не гарантируют отсутствие запрещенных предметов, — отметил Айдын Баймухамбетов.

Однако, по словам логистов, сами досмотровые мероприятия почтовых отправлений с предоставлением технологического прохода, не решают проблемы пресечения контрабанды товаров. Кроме того, как отметила руководитель ИП «ДЕКВА Транс» Ирины Моханькова, досмотровые мероприятия иногда приводят к порче товара и претензиям со стороны отправителей и получателей грузов. При этом бизнес не может добиться документального подтверждения вскрытия пломбы.

На эти возражения Айдын Баймухамбетов призвал предпринимателей немедленно обращаться по каждому такому факту, для проведения объективного разбирательства. Выходом из ситуации станет использование досмотровых сканеров, которые в настоящее время на границе отсутствуют. Единственный ИДК (инспекционно-досмотровый комплекс) не функционирует на «Кайраке» с 2017 года.

По словам Айдына Баймухамбетова, установление новых ИДК, планируется в ходе модернизации и реконструкции пунктов пропуска в рамках Плана мероприятий по развитию автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе, реализация которого осуществляется уполномоченным органом в сфере транспорта и коммуникаций.

По итогам отраслевого совета, представителем Пограничной службы была выражена готовность дальнейшего совместного сотрудничества для защиты национальных интересов Республики Казахстан. Все предложения по улучшению качества досмотровых мероприятий государственный орган взял в работу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры