Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Актюбинской области будет тесно сотрудничать с областным маслихатом

15 Марта 2024
- Актюбинская область
4757 просмотров

Впервые в Актюбинской области директор регионального «Атамекена» Дидар Боранкулов и председатель областного маслихата Гулкасима Суентаева подписали совместный План о взаимодействии с целью обмена информацией и совершенствования законодательства, затрагивающего интересы предпринимательства.

В Актобе Палата предпринимателей и областной маслихат, руководствуясь законами РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О Национальной Палате предпринимателей Республики Казахстан», договорились о взаимодействии и укреплении деловых отношений в сфере поддержки предпринимательства.

Так, по инициативе Палаты предпринимателей и содействии Актюбинского областного маслихата разработан и утвержден План совместных мероприятий по поддержке и оказанию помощи в решении вопросов бизнес-сообщества региона.

Стороны будут строить совместную работу в первую очередь по решению вопросов совершенствования законодательства, затрагивающих интересы предпринимателей. 

«Региональный «Атамекен» преследует задачу усиления взаимодействия с местными представительными органами в рамках решения вопросов, направленных на улучшение бизнес-климата в регионе. Совместным Планом предусмотрены мероприятия, направленные на рассмотрение, в частности, вопросов сфер земельных отношений; государственно-частного партнерства; поддержки отечественных производителей, выпускающих продукцию в рамках импортозамещения; ответственности бизнеса по организации качественным питанием в школах, других проблемных вопросов и в целом защиты прав предпринимателей», — информировал директор РПП Дидар Боранкулов,

Планируется проведение совместных совещаний и выработка предложений по итогам обсуждений, а также проведение выездов в районы области.

«Хочу сказать, что «Атамекеном» проделана немалая работа. Изучила ряд документов ваших. В прошлом году в рамках трансформации при Палате предпринимателей создано 6 отраслевых советов, объединяющих порядка 130 предпринимателей. Советы охватывает почти все сферы. Это очень хорошая площадка, где бизнес и государственные органы решают все проблемные вопросы. Конечно, особое внимание в нашем Плане мы уделили законодательству о проверках, особенно в свете окончания моратория на проверки субъектов малого и микропредпринимательства. Конечно — это защита отечественных товаропроизводителей в первую очередь, создание благоприятного климата для привлечения инвестиций. Наша общая цель — создание условий для развития предпринимательства. Мы готовы почаще собираться на ваших площадках», — отметила председатель облмаслихата Гулкасима Суентаева.

План подписан сроком на 1 год. О результатах взаимодействия Палаты предпринимателей и областного маслихата бизнес-сообщество будет информироваться через СМИ и социальные сети.

Отметим, что мероприятие прошло в формате круглого стола. Приняли участие также председатели Регионального совета, Отраслевых советов, действующих при РПП, и предприниматели со своими вопросами.  В частности, касались они вопросов выделения грантов на поддержку предпринимательских инициатив, тарифообразования, нормативов подушевого финансирования в образовании, внедрения Надлежащей аптечной практики GPP.

В рамках подписанного Плана все эти вопросы будут проработанны на отдельных площадках.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры