Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесменам ВКО рассказали об экономической безопасности и противодействию теневой экономике

29 Марта 2024
- Восточно-Казахстанская область
1508 просмотров

Напомним, между Палатой предпринимателей ВКО и Департаментом экономических расследований подписан меморандум о взаимном сотрудничестве и реализуется совместный проект «Адал бизнес».

В связи с этим представители ведомства проводят на постоянной основе на площадке Палаты предпринимателей ВКО встречи с бизнес сообществом по обсуждению, предотвращению и разрешению проблемных вопросов бизнеса, связанных с деятельностью службы экономических расследований.

Несмотря на проводимую работу, по информации руководителя организационно-контрольного управления ДЭР по ВКО Жанары Тайгарановой, в 2023 году факты хищения зарегистрированы, более 5 миллиардов тенге возвращено государству.

- Проводя анализ освоения бюджетных средств выявлен факт хищения 895 миллионов тенге посредством государственных закупок. Деньги предназначались на поставку и монтаж трансформаторных подстанций для строящихся домов в новом микрорайоне города Усть-Каменогорска, - сообщила она. – Расследование завершено, обеспечено возмещение средств в полном объеме. Своевременное реагирование позволило исключить факты срыва планируемых к вводу в эксплуатацию жилых многоквартирных домов и объектов соцобеспечения.

Также, как рассказала Жанара Тайгаранова, состоялись обвинительные приговоры в сфере государственных закупок в отношении одного ТОО - хищение 76 миллионов тенге.

- Принятыми мерами подрядчиком заключены договоры с производителями труб, что позволило исключить факты поставки и монтажа труб бывших в употреблении в объекты жизнеобеспечения населения. Ущерб возмещен в полном объеме, - уточнила представитель ДЭР по ВКО.

Отметим, финансовому мониторингу подлежат экономические правонарушения, связанные с выпиской фиктивных счет-фактур, уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство, преднамеренное и ложное банкротство, организация незаконного игорного бизнеса, незаконный оборот подакцизной контрафактной продукции , нефти и нефтепродуктов, фальшивомонетничество, финансовая пирамида, хищения в квазигосударственном секторе и бюджетной сфере, банковской сфере и на рынке ценных бумаг, экономической контрабандой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры