Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инвесторы Костанайской области рассказали о причинах, которые затягивают сроки реализации важных проектов

03 Апреля 2024
- Костанайская область
907 просмотров

На заседании отраслевого совета по вопросам промышленности Палаты предпринимателей Костанайской области рассмотрели вопрос отказа в согласовании архитектурно-планировочного задания (АПЗ) промышленным предприятиям города  Костаная, в связи с отсутствием плана детальной планировки. На заседании отраслевого совета начальник отдела по защите общественных интересов прокуратуры города Костаная Ерлан Гутов, проинформировал участников отраслевого совета о фактах поступивших обращений инвесторов региона по данному вопросу. 

Ранее АПЗ выдавалось в соответствии с функциональным зонированием плана города Костаная, однако Комитет по делам строительства указал о необходимости разработки плана детальной планировки (ПДП) для дальнейших согласований. Это отражается на сроках   реализации проектов, в том числе и инвестиционных и влечет дополнительные финансовые затраты для бизнеса, — отметил Ерлан Гутов.

С такой проблемой столкнулся крупный инвестиционный проект, реализуемый в Костанайской области – АгромашХолдингKZ. Им отказали в выдаче АПЗ.

Принимая во внимание решение Верховного суда РК по вопросу необходимости разработки ПДП, эксперты Палаты предпринимателей Костанайской области считают, что у предприятия есть варианты решения данной проблемы, но все они займут время и повлекут дополнительные затраты.

Одно из них — разработка проекта застройки, которое в разы дешевле ПДП, но также требует проведения публичных слушаний. Второе – разработка дорогостоящего ПДП. Принимая во внимание  посыл по созданию в государстве  благоприятного инвестиционного климата и привлечения новых инвесторов, обязательство по разработке  градостроительного документа (ПДП)  не должно ложиться на плечи инвесторов, учитывая расположение предприятия в индустриальной зоне.

На отраслевом Совете принято решение о направлении  соответствующего письма в  акимат города Костаная, с оказанием содействия в решении вопроса. Прокуратура города Костаная взяла ситуацию под контроль в рамках мониторинга проблемных вопросов инвесторов.

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев  отмечает, что  в регионе  создан реестр проблемных вопросов инвестиционных проектов. Создана работая группа  по  их изучению и решению, в состав которой входят  как представители  местных исполнительных органов, так и  прокуратура Костанайской области и эксперты Палаты. В настоящее время в работе находится три системные проблемы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры