Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Частные детские сады настаивают на изменении методики подушевого финансирования

03 Апреля 2024
- Костанайская область
807 просмотров

Это вопрос обсудили на Совете по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции Палаты предпринимателей Костанайской области. Эту проблему поднимают не первый раз, но сейчас поводом для ее очередного обсуждения стали требования инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан.  

Предприниматели отмечают, что для исполнения новых требований в редакции от 7 февраля текущего года требуются дополнительные материальные средства для подключения видеонаблюдения и приобретения оборудования. По новым требованиям предусмотрена передача видеоизображения в онлайн режиме в Центры оперативного управления органов внутренних дел. Бизнес акцентирует внимание, что затраты составляют от 1,5 до 5 млн. тенге на один объект, а также ежемесячное обслуживание.

Директор частного детского сада Ирина Садвакасова прокомментировала ситуацию и отметила, что бизнес готов выполнять все требования по безопасности детей согласно закона, но для этого требуется   существенные затраты. Для того чтобы решать эти вопросы необходимо изменить методику подушевого финансирования, которая не менялась уже более 10 лет.

Представитель ДП Костанайской области Амангедьды Бапинов  разъяснил нормы законодательства  в сфере противодействия терроризму. С бизнесом обсудили ряд вопросов по организации данных мероприятий. На Совете решено выработать консолидированную позицию бизнеса по этому вопросу направить ее в заинтересованные органы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры