НПП «Атамекен» и АО «Самрук-Қазына» обсудили новые возможности для ОТП при реализации крупных проектов
Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов провел встречу с Председателем правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурланом Жакуповым. Они обсудили вопросы совершенствования закупок в интересах отечественных товаропроизводителей, работах и услугах для реализации крупных инфраструктурных проектов
Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов рассказал представителям фонда о Цифровой карте бизнеса (ЦКБ), разработанной Национальной палатой предпринимателей. Система позволяет госорганам и палате анализировать бизнес-климат, реагировать на изменения, а предприятиям определять свободные ниши для участия в крупных проектах.
Особое внимание уделяется отечественным производителям: и бизнес, и государство в реальном времени видят данные о поставщиках, что обеспечивает прозрачность закупок.
Учитывая тесное сотрудничество фонда «Самрук-Қазына» с бизнесом (как одного из агрегаторов мер господдержки), фонду предложено наполнять ЦКБ модулем «Матрица товаров, работ и услуг». Этот модуль формирует модель потребностей по всем крупным проектам фонда.
На вчерашнем заседании Правительства Премьер-Министр Олжас Бектенов уже поддержал интеграцию ЦКБ и реформ, которые создадут справедливую и прозрачную оценку участников закупок.
Крупный бизнес (реализуют проекты «Самрук-Қазына») формируют основной перечень необходимых товаров, работ и услуг. Фонд наполняет матрицу, анализирует и заранее прогнозирует потребности чтобы большее количество ОТП могли подготовиться к участию в проектах.
С учётом растущего темпа масштабных инициатив — строительство железнодорожной линии Бейнеу–Бозой–Шымкент, газоперерабатывающего завода на Карачаганаке, освоение месторождений Каламкас и Хазар — Нацпалата предложила фонду расширить возможности для потенциальных поставщиков. Уже на этапе разработки в проекты закладываются конкретные товары, работы и услуги. В предквалификационном отборе по этим позициям могли бы участвовать отечественные поставщики.
Раннее и прозрачное вовлечение в крупные проекты создаёт реальные возможности для отечественных товаропроизводителей расширить своё участие и укрепить позиции на рынке.
Раимбек Баталов и Нурлан Жакупов договорились продолжить совместную работу по укреплению отечественного бизнеса и производственного потенциала страны.
Оставьте комментарий:
Комментарии: